Парламент Грузии утвердил нового посла в России

01.03.2008 19:50

Парламент Грузии в пятницу на пленарном заседании утвердил на должность посла Грузии в Российской Федерации Эроси Кицмаришвили.

При обсуждении его кандидатуры депутаты выразили надежду, что новый посол будет способствовать нормализации грузино-российских отношений.

В голосовании не принимали участия представители оппозиционных фракций.

Э.Кицмаришвили в начале 90-х годов был учредителем телекомпании «Рустави — 2». После так называемой «революции роз», в 2004 году он занял пост председателя Промышленно-торговой палаты Грузии, однако проработал на этом посту немногим более года. В последнее время находился в США, где занимался бизнесом. /Интерфакс.

* * *

Парламент Грузии на вечернем заседании 29 февраля 120 голосами против двух поддержал назначение Эроси Кицмаришвили послом в Россию, передает агентство «Новости-Грузия».

До этого назначения Кицмаришвили работал послом по особым поручениям МИД Грузии, ранее он занимал пост гендиректора телекомпании «Рустави-2». Его кандидатуру на пост посла в РФ предложил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Посол Грузии в Москве Ираклий Чубинишвили 21 января написал заявление об уходе с занимаемой должности.

Председательствующий на заседании вице-спикер парламента Михаил Мачавариани выразил благодарность Чубинишвили за проделанную работу.

Парламент 129 голосами утвердил Зазу Бегашвили послом Грузии в Китай. До назначения Бегашвили являлся председателем Тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления).

Михаил Уклеба 126 голосами против одного утвержден послом Грузии в Болгарии. До назначения Уклеба возглавлял грузинскую дипмиссию в Китае. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008