Президент Украины наконец сможет обратиться с посланием к Раде

01.03.2008 19:50

Президент Украины Виктор Ющенко, возможно, выступит с ежегодным посланием к Верховной Раде 4 марта, сказал председатель парламента Арсений Яценюк журналистам в пятницу.

По словам А.Яценюка, выступление В.Ющенко уже включено в предварительную повестку дня.

«Конечно же, все будет зависеть от того, какая будет атмосфера в украинском парламенте, но я думаю, парламент с удовольствием заслушает президента Украины с посланием», — сказал А.Яценюк.

По его мнению, «было бы знаково, если бы парламент начал работу, в том числе и с послания президента».

В.Ющенко планировал выступить с посланием еще 5 февраля в день открытия 2-й сессии. Однако перенес выступление в связи с блокированием работы Рады со стороны оппозиции.

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что В.Ющенко может обнародовать ежегодное послание о внутреннем и внешнем положении Украины без личного обращения с парламентской трибуны, «если Верховная Рада так и не будет готова к вдумчивому восприятию послания»./Интерфакс.

* * *по теме* * *

Член фракции Партии регионов Украины Александр Лавринович заявляет, что рабочая группа достигла лишь предварительных договоренностей по разблокированию работы Верховной Рады, окончательное решение будут принимать руководящие органы политических сил.

На брифинге в пятницу по завершению заседания рабочей группы А.Лавринович отметил, что «стороны достаточно долго шли к тому, чтобы достичь взаимопонимания именно в этом вопросе (вступление Украины в НАТО -ИФ)». «Но на финише выяснилось, что одна из фракций коалиции сказала, что это может быть предварительное мнение, поскольку его должен рассматривать коллегиальный орган — политсовет, после чего было констатировано, что это предварительное мнение для всех», — сказал А.Лавринович.

Депутат подчеркнул, что окончательное решение по данному вопросу, а также решение о рассмотрении его в сессионный зал может быть вынесено только после того, как коллегиальные органы всех фракций парламента рассмотрят этот вопрос на своем заседании.

«Хотелось бы надеется, что не будет сюрпризов от наших партнеров из коалиции и 4 марта будет принято решение единственное, согласованное», — сказал он, добавив, что отсутствие единого согласованного решения сделает невозможным работу парламента.

А.Лавринович назвал важной договоренность о приоритетности рассмотрения вопросов в парламенте. По его словам, после рассмотрения проекта, касающегося вступления Украины в НАТО, вторым вопросом будет рассматриваться вопрос о нормировании деятельности оппозиции в украинском парламенте.

Депутат отметил, что в парламенте более 30 дней находится зарегистрированным законопроект, регулирующий проведение всеукраинского референдума. А.Лавринович подчеркнул, что данный законопроект, согласно регламенту, также может быть внесен в повестку дня и рассмотрен Верховной Радой с тем, чтобы разрешить вопросы, касающиеся проведения всеукраинского референдума.

«Я думаю, что это главные договоренности, которые достигнуты на заключительном этапе переговоров. Далее будем ожидать решения руководящих органов фракций и партий, и будем надеется, что 4 марта Верховная Рада Украины начнет работать в пленарном режиме», — сказал А.Лавринович. /Интерфакс.

* * *

Вопрос по НАТО будет рассмотрен в Верховной Раде во вторник, 4 марта, первым в соответствии с договоренностями, сообщил член фракции БЮТ Николай Томенко на брифинге в пятницу по завершению заседания рабочей группы.

Н.Томенко подчеркнул, что на сегодняшний день стороны предварительно договорились о внесении единого текста постановления о взаимоотношениях и процедурах вступления Украины в НАТО.

«Мы удовлетворены тем, что в ситуации, касающейся НАТО, мы приняли ту формулировку, о которой всегда говорил БЮТ — решение о вступлении Украины в НАТО принимается Верховной Рады Украины только по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе в соответствии с законом Украины о всеукраинском референдуме», — сказал Н.Томенко.

«Если все будет хорошо, то на следующей неделе мы рассматриваем программу деятельности правительства, рассматриваем вопросы о депутатской неприкосновенности и ее отмене, вопросы об отмене депутатских льгот, вопрос о политической ответственности народных депутатов — так называемый «императивный мандат», — сказал депутат.

«Во вторник, если лидеры фракций поддержат наши договоренности, это будет означать, что, во всяком случае, во вторник Верховная Рада начинает работать», — подчеркнул Н.Томенко. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008