Обращений о выдаче членов семьи Милошевича МИД России не получал

01.03.2008 19:48

МИД России никаких обращений о выдаче членов семьи экс-президента Югославии Слободана Милошевича не получал, сообщил РИА Новости в пятницу источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Министр юстиции Сербии Душан Петрович накануне подписал запрос об экстрадиции из России членов семьи бывшего президента Югославии — его вдовы Миры Маркович и сына Марко Милошевича. В Сербии на них был заведен ряд уголовных дел, в частности, по обвинению в организации контрабанды табачных изделий.

«Мы не получали запроса министерства юстиции Сербии о выдаче жены и сына Милошевича. По каналам МИД России таких документов нам не поступало», — сказал российский дипломат.

Как пояснил собеседник РИА Новости, между нашими странами существует договор об оказании правовой помощи, и подобного рода обращения должны осуществляться по линии соответствующих ведомств.

Вдова и сын Милошевича, опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов Сербии, последние несколько лет живут в России. Семья Милошевича отвергает все обвинения, но отказывается добровольно возвращаться в Сербию для участия в следственных действиях.

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ сообщила в феврале, что вдова и сын Слободана Милошевича получили статус беженцев в России еще в марте 2006 года.

Как сообщил РИА Новости в пятницу представитель ФМС Константин Полторанин, служба не видит оснований для экстрадиции в Сербию вдовы и сына экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

«Семья Милошевича защищена законами и международными конвенциями, которые в свое время подписала и Россия, поэтому никакие эмоциональные заявления с требованиями выдать семью экс-президента Югославии не могут быть основаниями для каких-либо правовых решений», — сказал собеседник агентства.

Таким образом, считает представитель ФМС, семья экс-президента Югославии выдана не будет.

В свою очередь, в российском бюро Интерпола РИА Новости сообщили, что никаких запросов по поводу семьи Милошевича не получали.

Слободан Милошевич скончался 11 марта 2006 года в Гааге в тюрьме Международного трибунала для бывшей Югославии, который обвинял его в военных преступлениях./РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008