"Господин Газ" вышел в отставку

29.02.2008 11:19

Торжества, прошедшие вечером в четверг в штаб-квартире одного из крупнейших газоэнергетических концернов E.ON AG в Дюссельдорфе, скорее напоминали празднование юбилея, чем проводы на пенсию.

Сияющие лица виновника столь крупного скопления европейской газовой элиты Буркхарда Бергманна и его супруги, улыбающиеся гости, цветы, подарки, шутки и, наконец, танцы под завершение затянувшегося далеко за полночь приема — все это никак не походило на прощание с коллегами, друзьями и бизнесом.

Но факт остается фактом, посвятивший 36 лет своей жизни концерну Ruhrgas AG/ E.ON Ruhrgas AG Буркхард Бергманн ушел в отставку со своих постов председателя правления E.ON Ruhrgas AG и члена правления E.ON AG. 11 февраля текущего года ему исполнилось 75 лет — предельный возраст для руководителей концерна.

За эти годы дипломированный физик не только сделал блестящую научную и производственную карьеру, но и стал легендой как один из наиболее успешных европейских менеджеров газовой и энергетической отраслей, получив лестное прозвище «Господин Газ».

Именно Бергманн стоял у истоков создания мощного сектора производства сжиженного природного газа в Германии, был автором смелых проектов сотрудничества Ruhrgas с Алжиром, Ираном и, наконец, Россией. При нем Ruhrgas AG окончательно присоединился к E.ON AG, сделав концерн ведущим в этой столь важной не только для экономики Германии, но и всей Европы отрасли.

Один из выступавших на приеме выразил сожаление, что Бергманн не собирается отойти от дел настолько, чтобы сесть за написание мемуаров, которые могли бы стать, по его мнению, не только читательским бестселлером, но и прекрасным руководством для молодых менеджеров.

Супруга «пенсионера» тоже не рассчитывает, что он теперь будет чаще сидеть дома, в лучшем случае почаще отправляясь поиграть в гольф с друзьями или на охоту. Зная, насколько увлеченно Бергманн занимается порученными ему делами, она уверена, что освободившееся от постов в E.ON время он посвятит не отдыху, а активизации своих усилий на других постах, с которыми «Господин Газ» пока прощаться не собирается.

С 2000 года Бергманн неизменно переизбирается в совет директоров российского «Газпрома» и уже много лет является почетным консулом России в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Ожидается, что и этим летом вновь выдвинутый кандидатом на «директорский пост» единственный иностранный член совета директоров «Газпрома» продолжит свою успешную работу в российском газовом гиганте.

Тем не менее, друзья и коллеги посчитали необходимым сделать Бергманну несколько провокационный подарок, который, как они надеются, все-таки заставит его чуть меньше работать и чуть больше развлекаться.

Оказывается, у топ-менеджера помимо его верной любви к газу есть тайная страсть — автогонки, точнее «Формула-1». Друзья подарили Бергманну полный комплект автогонщика с хитрым приспособлением для смены командных логотипов. Таким образом, пошутили они, он сможет стать первым в истории «газовым автогонщиком» — что может быть современнее и экологичнее, чем сверхмощный болид на газовом двигателе. Кто знает, может в свободное от работы время славящийся своими неординарными научными и практическими решениями «Господин Газ» сотворит такое чудо техники.

В ответном слове растроганный юбиляр поблагодарил все тех, с кем он эти несколько десятилетий плодотворно сотрудничал не только в своем концерне и своей стране, но и за рубежом.

Он выразил сожаление, что в последний момент главе «Газпрома» Алексею Миллеру не удалось приехать в Дюссельдорф. Но, как подчеркнул Бергманн, причина более чем уважительная — подписание с Венгрией соглашения о ее участии в прокладке трубопровода South Stream.

Это, по мнению влиятельного эксперта, наряду с Nord Stream существенно расширит диверсификацию энергоснабжения Европы и повысит ее энергетическую безопасность. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008