В Минске не согласны с решением России о запрете экспорта зерна в Белоруссию

28.02.2008 23:02

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии расценивает как неправомочное решение о запрете экспорта из России зерна в Белоруссию, сообщила в четверг на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец.

Как сообщалось, правительство России ввело временный запрет на экспорт пшеницы и меслина в государства-участники Соглашения о Таможенном союзе. Данная мера будет действовать до 30 апреля.

«Это решение не должно было быть принято в отношении Белоруссии, оно неправомочно для нас», — считает Н.Котковец.

Введение подобной меры противоречит соглашению, подписанному в рамках Союзного государства. «Условия хозяйствования для Белоруссии и России, исходя из того соглашения, должны быть равными и такое решение (о введении запрета на экспорт) должно быть согласовано», — сказала она.

По информации первого замминистра, «МИД Белоруссии отправил соответствующую ноту».

В то же время, как отметила Н.Котковец, «паники в связи с введением запрета экспорта зерна в Белоруссию из России нет».

Она пояснила, что Белоруссия закупала небольшие объемы зерна в России и к настоящему времени практически весь объем зерна по заключенным договорам уже ввезен. При этом она добавила, что в случае необходимости у Белоруссии есть возможность приобрести зерно в других странах. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008