Бывший красный партизан Кононов хочет отсудить у Латвии 5 млн евро

28.02.2008 23:02

Бывший красный партизан Василий Кононов, который обвинялся латвийским властями в совершении военных преступлений, подал в Европейский суд по правам человека иск, в котором потребовал взыскать с Латвии 5 миллионов евро в качестве компенсации за незаконное содержание под стражей, сообщил журналистам адвокат Кононова Михаил Йоффе.

По словам Иоффе, он, как адвокат, передал суду иск, а также доказательства невиновности Кононова.

84-летний Кононов был арестован в 1998 году и находился под стражей вплоть до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора Кононов был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отсидел. После освобождения Василий Кононов принял российское гражданство.

В октябре 2004 года Кононов подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором требовал «снять с себя обвинения в бандитизме», как отметил сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии Александр Казаков.

Суд удовлетворил иск Кононова.

Латвийские власти обвиняли Кононова в том, что в 1944 году в деревне Малые Баты он руководил партизанской операцией по уничтожению девяти полицаев. Кононов утверждал, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

В 2001 году бывший партизан-антифашист был признан латвийским судом виновным в совершении военных преступлений и приговорен к шести годам тюрьмы. Кононов приговор обжаловал, и дело отправили на доследование в генпрокуратуру. Самого Кононова освободили по состоянию здоровья. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008