Белорусский оппозиционер Козулин больше не держит зла на власти

28.02.2008 23:02

Белорусский оппозиционный политик, лидер социал-демократической партии Александр Козулин, выпущенный из колонии на трое суток для участия в похоронах своей жены Ирины, предложил объявить 2008 год годом Белорусской народной республики.

«Я вышел с предложением ко всем демократическим силам Белоруссии поставить черту над всеми прошлыми распрями и взаимными обидами, прекратить деление на «хороших и плохих», «левых и правых» А также объявить 2008 год «Годом Белорусской народной республики» в Белоруссии, Европе и мире» — заявил А.Козулин в четверг на пресс-конференции в Минске.

Оппозиционный политик также предложил создать народный комитет по празднованию 90-летия Белорусской народной республики.

Белорусская народная республика — политическое образование, провозглашенное 25 марта 1918 года как государство группой деятелей национального движения и существовавшее в ходе Гражданской войны в России в 1918-1919 годах на территории Белоруссии, оккупированной в то время Германией.

В ходе пресс-конференции А.Козулин также сообщил журналистам, что когда находился в колонии, получил предложение сопровождать больную супругу на лечение в Германию.

«Вариант был следующим: меня сажают в машину и отправляют в аэропорт прямо к трапу самолета. Там мне вручают паспорт. В самолете меня уже ждет семья. Условия для проживания в Германии мне предлагали самые комфортные», — рассказал оппозиционер.

Однако, по словам А.Козулина, он не согласился на это предложение, так как «это было бы бегством из страны».

На вопрос, чем сейчас отличается А.Козулин от оппозиционного политика Александра Лукашенко периода 1994-го года, А.Козулин заявил: «Мы с Лукашенко антиподы, а антиподы, как известно, друг к другу притягиваются».

В ходе пресс-конференции оппозиционер заявил, что «протягивает свою руку властям, не держит на них зла и призывает власти сделать то же самое для блага будущего Белоруссии».

Как ранее сообщал «Интерфакс», в минувший понедельник руководство колонии «Витьба-3», где отбывает наказание А.Козулин, приняло решение отпустить его на трое суток на похороны жены. Ночью с понедельника на вторник А.Козулина привезли из витебской колонии в Минск.

Ирина Козульна умерла после продолжительной болезни в минувшую субботу.

А.Козулин был задержан 25 марта 2006 года за хулиганство и позже осужден на пять с половиной лет лишения свободы. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008