Эксперт из США не советует проводить сейчас на Украине референдум по НАТО

28.02.2008 23:02

Американский эксперт считает несвоевременным проведение в настоящее время референдума по вопросу вхождения Украины в НАТО.

«Референдум следует проводить намного позднее», — сказал старший советник Центра стратегических и международных исследований, экс-посол США в Украине Стивен Пайфер на брифинге в ходе международного экономического форума «Европа Украина» в четверг в Киеве.

По его словам, референдум надо проводить, когда Украина будет стоять на пороге НАТО, после «общественных дискуссий, общественных обсуждений», после того, как население Украины будет хорошо проинформировано о том, что сегодня представляет собой Альянс.

С.Пайфер подчеркнул большую разницу между присоединением к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) и вступлением в Альянс. Он отметил, что НАТО работает с 9 странами по ПДЧ.

В свою очередь директор проекта новых европейских демократий (Центр стратегических и международных исследований (США) Януш Бугайский отметил, что «ПДЧ не начинает процесс вступления в НАТО, он не делает страну кандидатом на членство».

По его словам, ПДЧ — «это просто план расширенного сотрудничества», аналогичный углубленному соглашению между Украиной и ЕС. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008