Венгрия присоединяется к "Южному потоку"

28.02.2008 11:57

Россия и Венгрия в четверг официально оформят соглашения, достигнутые во время визита 25 февраля в Будапешт первого вице-премьера Дмитирия Медведева об участии Венгрии в проекте «Южный поток» и строительстве на территоррии этой страны газохранилищ, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

«Планируется подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве при создании газопровода для транспортировки природного газа через территорию Венгерской Республики. Тем самым открывается возможность подключения Венгрии к проекту прокладки нового магистрального газопровода «Южный поток», — сказал источник накануне переговоров в Кремле Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчана.

Газопроводная система «Южный поток», пуск которой запланирован на 2013 год, предназначена для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря. Проект реализуют совместно российский «Газпром» и итальянская энергетическая компания Eni. Соглашения о строительстве участков «Южного потока» уже подписаны с Болгарией и Сербией.

Обсуждение участия Венгрии в проекте началось в ходе визита премьер-министра РФ Виктора Зубкова в Будапешт в начале декабря прошлого года. На этих переговорах венгерская сторона проявила интерес к прокладке по своей территории части газопровода «Южный поток» и строительству газохранилищ.

Мощность венгерского участка газопровода «Южный поток», для строительства которого будет создано СП «Газпрома» и венгерской госкомпании с долевым участием 50% на 50%, составит не менее 10 миллиардов кубометров в год, а емкость подземного хранилища газа — не менее миллиарда кубометров. Объем инвестиций в проект будет на уровне 10-14 миллиардов долларов, 1,5 миллиарда из которых составит доля Венгрии. Планируется, что венгерский участок окупится через 15 лет.

Несмотря на подписание документов по «Южному потоку» Венгрия рассматривает возможность своего участия и в конкурирующем с «потоком» проекте Nabukko (Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия), который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию.

Вместе с тем и в Москве и в Будапеште считают, что проекты Nabukko и «Южный поток» друг на друга негативно не повлияют.

«Южный поток» не окажет никакого неблагоприятного воздействия на Nabukko и Nabukko не окажет никакого неблагоприятного воздействия на «Южный поток», — сказал Дмитрий Медведев во время своего блиц-визита в Венгрию.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии сказал, что его страна заинтересована в прокладке по своей территории двух газопроводов.

«На Nabukko газопровод «Южный поток» не окажет никакого негативного воздействия. Венгрия не отказывается от участия в проекте Nabukko и заинтересована в заключении этого соглашения», — сказал Ференц Дюрчан.

На сегодняшний день Россия является основным поставщиком газа для Венгрии, обеспечивая около 70% потребностей страны. Поставки российского природного газа начались в Венгрию в 1975 году. За 30 лет было поставлено около 180 миллиардов кубометров российского газа. В прошлом году объем поставленного газа составил 7,5 миллиарда кубометров, а контрактные обязательства на 2008 год составляют — 10,7 миллиарда кубометров.

Помимо газа Россия поставляет в Венгрию энергоносители, машины и оборудование. Венгрия в Россию — фармацевтическую продукцию, оборудование, продовольственные товары. Объем взаимной торговли в 2007 году достиг рекордного показателя в 8,7 миллиардов долларов. При этом российский экспорт превысил 6 миллиардов долларов.

Венгрия стала единственной из недавно вступивших в ЕС стран, которая не пошла на одностороннюю денонсацию в этой связи более 55 действующих двусторонних договоров и соглашений. Некоторых из них прекратили существование по взаимному согласию с сохранением в силе отдельных статей и приложений. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008