Кинотеатры Украины бастуют против запрета демонстрации иностранных фильмов с русским переводом

27.02.2008 14:52

Однодневную забастовку в знак протеста против запрета демонстрации иностранных фильмов с русским переводом проведут в среду 36 кинотеатров в 18 городах Украины.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» директор сети кинотеатров «Мультиплекс-холдинг», инициатор акции Антон Пугач, забастовка пройдет несмотря на то, что президент Украины поручил до 4 марта разработать компромиссный вариант выполнения решения Конституционного суда о дублировании или субтитровании иностранных фильмов.

«Несомненно, президент сделал шаг навстречу и показал понимание того, что ситуация непростая», — отметил А.Пугач.

В то же время он пояснил, что на совещании по проблемам кинопроката не обсуждалось мнение участников предстоящей забастовки относительно запрета демонстрировать в кинотеатрах иностранные фильмы, дублированные русским языком, даже с субтитрами на украинском.

По словам А.Пукача, протестующие требуют отмены только одного пункта в приказе министра культуры Украины — о том, что субтитры на украинском языке могут накладываться только на фильмокопии на языке оригинала.

А.Пугач отметил, что участники забастовки не отрицают ни одного пункта решения Конституционного суда. Он также подчеркнут, что на участники акции не планируют проводить никаких дополнительных акций протеста.

Вместе с тем, как сообщает корреспондент агентства «Интерфакс- Украина», в Донецке только два кинотеатра сети «Мультиплекс» присоединятся к забастовке. Еще два крупных кинотеатра города — Театр кино им.Т.Г.Шевченко и кинотеатр «Звездочка», входящий в сеть «Кинопалац», будут продолжать показ кинофильмов.

В свою очередь директор сети «Киносистема» Алексей Наследников сообщил агентству, что в Днепропетровске присоединятся к забастовке шесть из 12 кинотеатров сети.

По его словам, еще два кинотеатра «Киносистемы» в Кривом Роге, а также один в Запорожье и один в Бердянске также примут участие в забастовке.

А.Наследников отметил, что весь персонал кинотеатров будет находится на своих местах, при этом на кассах будет висеть табличка с информацией об отмене показа кинофильмов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008