Глава ФМС: Моноэтнических кварталов, населенных мигрантами, в российских городах не будет

27.02.2008 14:52

Российские власти будут препятствовать возникновению в российских городах моноэтнических кварталов, населенных приезжими из-за рубежа, заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

«Мы учитываем опыт наших коллег из США и Европы и не даем и не будем давать им возможности создавать так называемые мини-поселения — «чайна-тауны», — сказал К.Ромодановский в интервью, которое опубликовано в «Комсомольской правде» в среду.

Он сообщил, что среди приезжающих в этом году в Россию мигрантов на первом месте — граждане Узбекистана (17,5%), на втором — Китая (15,5%).

«В прошлом году среди всех легально работающих мигрантов китайцев было 20%. У нас есть, конечно, с ними проблемы, в том числе и нелегальный транзит в Западную Европу через нашу страну под видом туристов. Хочу вас заверить в том, что китайцам в сравнении с гражданами из бывшего Союза намного тяжелее въехать и раствориться в России, да и большей частью они возвращаются к себе на родину», — сказал К.Ромодановский.

Он сообщил, что в России около 5-7 млн нелегальных мигрантов. «Но мы все делаем для того, чтобы они становились легальными», — заявил глава ФМС.

К.Ромодановский также сказал, что из России стали реже выдворять иностранцев за нарушение миграционного законодательства. «Если в позапрошлом году из России было выдворено более 50 тыс. человек, в 2007 году — менее 30 тыс», — сообщил глава ФМС. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008