Президент Армении заявляет, что за акциями протеста оппозиции стоят безответственные политики

26.02.2008 22:52

Президент Армении Роберт Кочарян во вторник призвал участников оппозиционных акций протеста, оспаривающих итоги прошедших в стране президентских выборов, проявить ответственность.

«Не становитесь орудием в руках безответственных политиков. Это не ваша игра. Потеряете вы — и будут потери у страны», — заявил Р.Кочарян в эфире общественного телевидения Армении.

Он подчеркнул, что «ни в одной стране мира ни одни власти не стали бы терпеть несанкционированных шествий, митингов и других акций».

«Сейчас время встряхнуться, прийти в себя», — сказал Р.Кочарян.

Полностью выступление президента Армении планируется показать во вторник в вечерней информационной программе.

В Армении 19 февраля состоялись очередные выборы президента, в которых участвовали девять кандидатов. Победу одержал премьер Серж Саркисян. Согласно окончательным результатам выборов, обнародованным в воскресенье, С.Саркисян набрал 52,82% голосов, Левон Тер-Петросян — 21,5%. Третьим стал Артур Багдасарян — 17,7%.

С 20 февраля сторонники Л.Тер-Петросяна проводят в столице Армении акции протеста с требованием признать недействительными результаты прошедших президентских выборов.

В связи с жалобами ряда кандидатов в президенты на некоторых избирательных участках проводился пересчет голосов. Как сообщил заместитель председателя ЦИК Армении Арутюн Шахбазян, в ходе перечета существенных расхождений с уже обнародованными результатами пока зафиксировано не было. /Интерфакс.

* * *

Армянская оппозиция, собравшаяся во вторник на митинг на площади Свободы в Ереване, потребовала признать несостоявшимися прошедшие выборы президента и объявить главой страны Левона Тер-Петросяна.

Выступая перед своими сторонниками Л.Тер-Петросян заявил, что благодарен своему оппоненту за организацию альтернативной акции: «Я благодарен ему за организацию митинга на площади Республики».

«Благодаря ему, его организации, число сторонников на нашем митинге удвоилось», — отметил проигравший президентские выборы Л.Тер-Петросян.

По оценке полиции в акции на площади Свободы участвует около 20 тысяч человек, однако ее организаторы заявили о 100 тысячах участниках митинга.

Его участники намерены пройти маршем к Центральной избирательной комиссии Армении, где собираются передать представителями Комиссии требование признать несостоявшимися прошедшие президентские выборы.

Затем они планируют пройти к зданию генпрокуратуры и потребовать отпустить всех задержанных полицией сторонников Л.Тер-Петросяна.

Полиция Еревана приведена в состоянии повышенной готовности, чтобы не допустить столкновение митингующих из разных лагерей.

Государственные учреждения и объекты охраняются усиленными нарядами полиции.

Как сообщает корреспондент «Интерфакса», возле президентского дворца на одной из основных магистралей Еревана, проспекте Маршала Баграмяна, находятся автобусы с ОМОНом. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008