Молдавия вывезет во Францию для уничтожения устаревшие пестициды

26.02.2008 22:52

В Молдавии в понедельник начался второй этап вывоза и уничтожения устаревших пестицидов в рамках проекта «Менеджмент и уничтожение запасов стойких органических загрязнителей», сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Молдавии.

В рамках очередного этапа вывезут во Францию 650 тонн сельскохозяйственных химических отходов из пяти районов республики.

На первом этапе, с марта по октябрь 2007 года, французская компания «Tredi» вывезла и уничтожила на своих предприятиях во Франции 980 тонн электрических конденсаторов, содержащих токсичные вещества, и 485 тонн устаревших пестицидов.

«Всего в рамках проекта запланировано вывезти и уничтожить 1150 тонн пестицидов из 10 районов страны, что составляет около одной трети от их общего количества, хранящегося на складах», — сообщил агентству менеджер проекта Валентин Плешка.

Проект финансируется Глобальным Экологическим Фондом через Всемирный Банк и правительством Молдавии с целью выполнения Национального плана по внедрению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, принятой правительством в 2004 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008