Алексей Гордеев: предпосылок для всплеска цен на продукты питания после 1 мая нет

26.02.2008 22:18

Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев не видит «предпосылок для всплеска цен на социально значимые продукты питания после 1 мая». Об этом он заявил сегодня в Саранске на пресс-конференции.

Министр уточнил, что речь прежде всего идет о шести продовольственных товарах, на которые до 1 мая текущего года были заморожены цены в соответствии с соглашением, подписанным крупнейшими производителями и торговыми сетями: пшеничный и ржаной хлеб, молоко /не менее 1,5 проц жирности/, кефир /не менее 1 проц/, подсолнечное масло и яйца.

«Мы не видим предпосылок для роста цен на эти виды продуктов питания, хотя надо прямо сказать, что цены на продовольствие в целом будут расти», — сказал Гордеев. Он пояснил, что сейчас остается нерешенной проблема ценового паритета — «все, что сельское хозяйство покупает в виде ресурсов, включая энергоресурсы, стоит дороже, чем продовольствие», т.е. темпы роста цен на ГСМ и энергоносители существенно выше, чем на сельхозпродукцию.

По словам министра, «одна из задач власти – поддержать наиболее незащищенные слои населения». «Таким группам населения должна предусматриваться компенсация с учетом «ножниц» в динамике роста цен на товары, в том числе продовольственные, и заработной платы и пенсий», — сказал Гордеев. Он считает, что «компенсация может предоставляться в различных формах, в том числе, если мы говорим о продовольствии, в натуральной». «Решение этого вопроса на долгосрочную перспективу в настоящее время рассматривается в правительстве», — уточнил министр. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008