25 февраля — день памяти небесного покровителя Алексия Второго

25.02.2008 12:16

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в день своих именин традиционно совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии.

Русская православная церковь (РПЦ) отмечает 25 февраля день памяти святителя 14 века митрополита Московского Алексия — небесного покровителя Алексия Второго. День тезоименитства (именины) патриарха считается общецерковным торжеством: во всех храмах проводятся особые богослужения, а для синодальных учреждений этот день объявлен выходным.

Согласно историческому преданию, небесный покровитель патриарха святитель Алексий в возрасте 12 лет, раскинув сети для ловли птиц, явственно услышал голос: «Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей». Так ему было предсказано будущее великого духовного наставника.

В 1354 году Алексий стал митрополитом. Взяв под свою опеку малолетнего князя Дмитрия (будущего Дмитрия Донского), святитель Алексий многое сделал для примирения и централизации русских княжеств. Кроме того, он основал в Москве Чудов, Спасо-Андроников и Алексеевский монастыри.

Патриарх Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер) — 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси.

Алексей Ридигер родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине в глубоко верующей семье. С раннего детства он хотел стать священником. В пристройке возле дома Алексей оборудовал некое подобие храма, где мог проводить целые дни. С шести лет он прислуживал в действующей церкви (разливал крещенскую воду), к восьми годам знал литургию наизусть.

На первом курсе Санкт-Петербургской (Ленинградской) духовной академии он был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии.

В 1961 году в Троице-Сергиевой Лавре будущий патриарх принял монашеский постриг. В том же году 32-летний Алексий стал епископом Таллинским и Эстонским, а три года спустя — архиепископом, управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного Синода. В 1968 году, в возрасте 39 лет, архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, через восемь лет назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским.

Летом 1990 года на Поместном Соборе Русской православной церкви митрополит Алексий был избран Патриархом Московским и всея Руси.

С его именем связывают духовное возрождение России. За семнадцать с половиной лет, прошедшие с момента его избрания на патриарший престол, Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, армии и тюрьмах. Было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.

Обретены мощи преподобных Серафима Саровского, Максима Грека, Саввы Сторожевского, блаженной Матроны. Из-за рубежа возвращены многие святыни. Алексий Второй рукоположил (возвел в сан) десятки новых архиереев и сотни священников.

В 1993 году в период общественно-политического кризиса, чреватого гражданской войной, патриарх инициировал переговоры конфликтующих сторон и был на них посредником. Он выступал с миротворческими инициативами в связи с армяно-азербайджанским противостоянием, событиями в Молдавии и на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке, конфликтами на Балканах, продолжает горячо поддерживать православное население Косово, назвав отделение края от Сербии в одностороннем порядке «антиисторическим событием».

Алексий Второй начал активно развивать межрелигиозное сотрудничество и взаимодействие с государством в целях нравственного возрождения России, улучшения демографической ситуации, противостояния наркомании, алкоголизму, экстремизму и терроризму.

Важнейшими событиями церковной и общественной жизни в третьем тысячелетии стали прославление сонма новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы атеистических гонений, Всемирный саммит религиозных лидеров летом 2006 года в Москве и воссоединение с Русской зарубежной церковью.

Акт о каноническом общении 17 мая 2007 года подписали Алексий Второй и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, прибывший на этой неделе в Москву для участия в праздновании тезоименитства патриарха. Подписание исторического документа положило конец почти вековому духовному разделению русских людей в Отечестве и за его пределами, порожденному революцией, гражданской войной и богоборческой властью большевиков. /РИА Новости,




© Народ Инфо, 2007-2008