«Фигаро»: На Балканах существует опасность нового конфликта

23.02.2008 12:47

На Балканах существует опасность нового конфликта, вызванного односторонним провозглашением независимости Косово, считает влиятельная французская газета «Фигаро».

«У сербов нет ни желания, ни средств для нового противостояния с (косовскими) албанцами и НАТО, однако опасность конфликта существует», — пишет в пятницу газета в связи с беспорядками, которыми сопровождался состоявшийся накануне в Белграде массовый митинг против отделения Косово от Сербии.

Эта опасность, по мнению «Фигаро», «тем более реальна, что премьер-министр (Воислав) Коштуница, вместо того чтобы проявить прагматизм и сотрудничать в поисках решения по Косово, на протяжении многих лет поддерживал у сербов чувство лишений и заигрывал с радикальными националистами».

В данной ситуации, считает газета, «остается понять, ограничатся ли сербы тем, что поиграют на демонстрациях мускулами, сознавая при этом необходимость глядеть в будущее, или они готовы, имея российскую поддержку и будучи разочарованными в Евросоюзе, снова дестабилизировать регион, едва оправившийся от войны».

Во втором варианте сербы, по мнению «Фигаро», могут «разыграть несколько карт»: «Для начала они могут пойти по пути официального отделения северной части Косово и присоединения ее к Сербии. В этом смысле атаки на блок-посты на границе Сербии и Косово весьма символичны».

«Еще одна тема для беспокойства» заключается, как полагает газета, в том, что Белград выступит в поддержку отделения Республики Сербской от Боснии и Герцеговины.

«Подобный шаг может взорвать Дейтонские соглашения, которые положили конец войне в Боснии в 1995 году», — отмечает «Фигаро», заключая, что в итоге «многое будет зависеть от того, какую силу убеждения и влияния сможет проявить президент (Сербии) Борис Тадич», которого считают политиком проевропейской ориентации. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008