США временно отзывают часть сотрудников посольства из Белграда

23.02.2008 12:47

Часть сотрудников американского посольства в Белграде покинет страну, соответствующее распоряжение издал государственный департамент США, сообщает белградская независимая радиостанция «Б-92».

«Госдеп распорядился отозвать семьи дипломатов из посольства США в Сербии. Эта мера носит временный характер. Посол, а также основной персонал посольства, не уедет. Ожидается, что посольство США возобновит работу во вторник», — сообщила в пятницу в эфире радиостанции пресс- секретарь американского посольства в Белграде Райан Харрис.

Между тем германское посольство, которое также подверглось нападению минувшей ночью, распространило на интернет-сайте сообщение о прекращении выдачи виз гражданам Сербии.

Пресс-секретарь посольства Германии в Белграде Марко Чадеж сообщил в эфире «Б-92″о том, что в ходе беспорядков минувшей ночью в посольстве Германии в Белграде были разбиты окна и разрушена будка охранников.

Беспорядки, прокатившиеся по сербской столице в ночь на пятницу, возникли после массовой акции протеста против признания западными странами независимости Косово. Атаке участников беспорядков подверглись посольства ряда западных стран. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008