Грузинская оппозиция решила прекратить — не начиная, — голодовку в 5 городах страны

23.02.2008 12:47

Лидеры и активисты Национального совета оппозиции начинают сегодня голодовку в столице Грузии, Рустави, Кутаиси, Батуми и Зугдиди.

Протестующие будут требовать, в частности, отставки руководителей ЦИК и Общественного ТВ, назначения по согласованию сторон новых руководителей на эти должности, укомплектования избирательных администраций всех уровней по принципу полного паритета. По мнению НС, выполнение этих условий необходимо для демократического развития страны и свободного проведения предстоящих в конце апреля или начале мая выборов в парламент.

Как заявили ранее журналистам представители НС, на первом этапе в голодовке примут участие лидеры и активисты входящих в НС партий. Затем, в случае необходимости, к ним присоединятся добровольцы.

В Тбилиси кроме 8 членов руководства НС в акции протеста примут участие еще около 20 их сторонников. Число ее участников в четырех остальных городах страны пока не сообщается. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Национальный совет оппозиции /НС -это радикальная оппозиция, в НС входят 9 партий/ решил «приостановить начало голодовки», которую лидеры и активисты НС собирались провести с сегодняшнего дня в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Батуми и и Зугдиди. Об этом заявил лидер НС, бывший кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе.

На информационном брифинге на площади у парламента Грузии он сообщил, что «это решение принято после получения от спикера парламента Нино Бурджанадзе гарантий того, что власти выполнят требования НС». «Бурджанадзе заверила нас в том, что 26 февраля у Общественного ТВ Грузии будет новый директор, до 15 марта будет назначен новый председатель ЦИК. Она дала также гарантию, что в ближайшее время власти освободят политзаключенных», — сказал он.

Гачечиладзе сообщил, что «власти в ближайшие недели внесут необходимые изменения в законы и Конституцию страны с целью создания условий для свободного проведения выборов в парламент». «С учетом этих обещаний, полученных от Буржанадзе, мы не идем на осложнение ситуации и не начинаем голодовку, надеемся, что власти выполнят наши требования», — отметил Гачечиладзе.

Лидеры и активисты НС сегодня днем намеревались начать голодовку в 5 городах страны с требованиями отставки руководителей ЦИК и Общественного ТВ, назначения по согласованию сторон новых руководителей на эти должности, укомплектования избирательных администраций всех уровней по принципу полного паритета и т.д. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008