Президент Казахстана призвал глав стран Содружества к координации экономической политики

23.02.2008 12:47

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на неформальном саммите СНГ в пятницу в Москве призвал глав государств-членов Содружества к координации экономической политики.

«Н.Назарбаев обратил внимание коллег на вопросы, связанные с последними потрясениями на международных финансовых рынках и их возможными последствиями для стран Содружества. С целью недопущения дестабилизации экономик стран СНГ президент Казахстана призвал глав государств к координации экономической политики и более тесной интеграции», — отмечается в распространенном сообщении пресс-службы президента Казахстана.

В связи с этим Н.Назарбаев предложил провести конференцию министров экономического блока, председателей национальных банков с привлечением международных финансовых институтов для выработки механизма реагирования на колебания на мировых финансовых рынках, проведения скоординированной политики в этой области.

«Убежден, что результаты сегодняшней встречи найдут практическую реализацию на благо наших народов», — сказал на встрече президент Казахстана, слова которого приведены в пресс-релизе.

В своем вступлении президент Казахстана также выразил признательность коллегам «за твердую и последовательную позицию в вопросе поддержки кандидатуры Казахстана на пост председателя в ОБСЕ».

В ходе саммита главы государств обсудили ход исполнения плана основных мероприятий по реализации концепции дальнейшего развития СНГ, высказались за активизацию работы специальных групп по проекту стратегии экономического развития СНГ, выработке предложений в сфере согласованной транспортной политики, формированию общих энергетических и продовольственных рынков, принятии комплекса мер по повышению эффективности деятельности уставных органов Содружества. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008