Россия поможет Таджикистану преодолеть трудности, вызванные сильными морозами

22.02.2008 00:02

Президент Владимир Путин подтвердил намерение России и далее содействовать Таджикистану в преодолении ситуации, связанной с сильным похолоданием в этой стране.

Россия «старается оперативно отреагировать на трудности, сложившиеся в Таджикистане в связи с морозами», сказал В.Путин на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Президент РФ подчеркнул, что Россия направляет в Таджикистан некоторые виды промышленной продукции, дизельные генераторы и топливо, другие товары.

«Я готов обсудить подробнее, в чем нуждается Таджикистан», — сказал В.Путин.

Он отметил, что также предполагает обсудить развитие двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, военно-техническое и военное сотрудничество.

Кроме того, В.Путин выразил надежду, что запуск одного из блоков ГЭС в Таджикистане с помощью России сыграет свою роль в устранении трудностей, имеющихся сегодня в Таджикистане.

Со своей стороны Э.Рахмон сообщил, что морозы в Таджикистане на уровне минус 25 градусов держатся уже три месяца.

«В истории мы не помним таких морозов. Были 2-3 дня, но не больше. Предварительный ущерб составляет 1 млрд долларов, полностью погибли озимые, 70% поголовья скота погибло, 90% промышленности простаивает. Электричество в столице дают по 4 часа утром и вечером. В других регионах нет и этого», — сказал он.

По словам президента Таджикистана, для избежания подобных катастроф в будущем необходимо строить электростанцию, так как дефицит электроэнергии в стране достигает 2,5 млрд кВт/ч. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008