СБУ Украины предостерегает участников съезда нардепов в Северодонецке от посягательств на территориальную целостность страны

22.02.2008 00:02

Служба безопасности Украины напоминает об уголовной ответственности за посягательство на территориальную целостность Украины и подчеркивает, что будет принимать все меры для защиты национальных интересов государства.

«Особое беспокойство вызывают заявления отдельных политиков в связи с подготовкой к так называемому второму съезду депутатов всех уровней в г. Северодонецке. СБУ напоминает, что ст. 110 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет», — отмечается в заявлении пресс-центра СБУ, размещенном в четверг на сайте ведомства.

Также пресс-центр сообщает, что СБУ начала проверку заявлений граждан и неправительственных организаций в связи с фактами распространения отдельными лицами материалов с призывами к совершению умышленных действий, посягающих на территориальную целостность страны и публичных заявлений, призывающих к таким действиям.

Как сообщалось, по инициативе депутатов местных советов и Всеукраинского совета российских соотечественников, 23 февраля в Северодонецке планируется провести съезд депутатов советов всех уровней. Съезд планировалось провести в Ледовом дворце.

Сессия Северодонецкого горсовета, 55% мест в которой принадлежит Партии регионов, запретила проведение любых политических мероприятий, кроме разрешенных исполкомом, в этом помещении, после чего инициаторы съезда высказали готовность провести его даже на улице, но в Северодонецке.

На съезде планируется рассмотреть вопросы об имплементации Европейской хартии о местном самоуправлении, о правах местного самоуправления, о защите прав русскоговорящего населения Украины и об организации этой официальной защиты. Планируется рассмотреть также вопрос о Европейской хартии региональных языков.

Во время «оранжевой» революции зимой 2004 г. на съезде депутатов местных советов в Северодонецке звучали призывы к созданию автономной Юго-Восточной республики. /Интерфакс.

* * *

Делегаты второго Всеукраинского съезда депутатов советов всех уровней в Северодонецке среди прочих рассмотрят вопрос о внеблоковом статусе, провозглашенном при создании независимого государства Украина, и об отношении к НАТО.

Об этом сообщает пресс-центр съезда.

Кроме того, на съезде будут рассмотрены вопросы о нарушениях прав местного и регионального самоуправления; о системных нарушениях прав русскоговорящих граждан Украины; о фальсификациях и пересмотре исторического прошлого Украины; о роли и месте канонической православной церкви в жизни общества.

Съезд откроется 1 марта в помещении Ледового стадиона города Северодонецка Луганской области. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008