Президент Воронин: Молдавия никогда не признает независимость Косово

22.02.2008 00:02

Молдавия никогда не признает независимость Косово, заявил президент Молдавии Владимир Воронин.

«Молдавия не признает Косово. Я думаю, что мы никогда не признаем то, что произошло», — сказал В.Воронин журналистам в четверг.

Он отметил, что официальный Кишинев занимает такую позицию не только потому, что в Молдавии существует проблема Приднестровья, «хотя и по этой причине — тоже».

«Но причина не только в этом. Государства всегда образовывались по территориальному признаку, а не по национально-этническому. Это первый случай, когда происходит подобное. Такие прецеденты нельзя создавать никому в мире — и европейскому, и международному сообществу. Это грозит непредсказуемыми последствиями», — подчеркнул В.Воронин.

По его словам, «об этом свидетельствует история цивилизации, а те, кто переступает через эти нормы, могут столкнуться с очень плохими последствиями».

В минувший понедельник правительство Молдавии выступило с официальным заявлением, в котором признало провозглашение независимости Косово серьезным фактором дестабилизации в Европе. «При всей уникальности косовской проблемы подобная форма ее «разрешения» является не только произвольным нарушением территориальной целостности Республики Сербии, но и серьезным фактором дестабилизации в Европе, опасным стимулом для активизации сепаратистских настроений во всех конфликтных зонах», — заявило правительство Молдавии. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008