Министр обороны Белоруссии: Расширение НАТО представляет для нас военную опасность, но не военную угрозу

22.02.2008 00:02

Расширение НАТО увеличивает военную опасность для Белоруссии, но пока не увеличивает уровень военной угрозы, считает Леонид Мальцев.

«Польша, страны Балтии вступили в НАТО. Я тогда сказал, что уровень военной опасности в Белоруссии возрос. Меня тут же обвинили, что мы увидели врага», — сказал он на пресс-конференции в четверг в Минске.

«Нет, никто не говорит, что это военная угроза. Нет военной угрозы, это искажение существующей действительности», — добавил министр.

Л.Мальцев пояснил, что «военная опасность существует всегда, когда есть источник военной опасности. Например, на границе находятся вооруженные формирования другого государства или военного блока». «Задачи любого государства отслеживать источник военной опасности и ликвидировать его или же, если это невозможно, минимизировать, а главное, сделать все, чтобы военная опасность не переросла в военную угрозу и главное, не приводила к военному конфликту «, — отметил он.

Кроме того, он отметил, что вооруженная борьба в современном мире уходит на второй план. «Современная война качественно новое явление. Сейчас невоенные средства насилия выходят на первое место: экономические, информационные, психологические, а вооруженная борьба может не применяться вовсе», — заявил Л.Мальцев.

По словам министра обороны, национальная безопасность в настоящее время «как никогда зависит от составляющих: экономической, экологической, гуманитарной, военной»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008