Алексий II обсуждил с президентом Украины подготовку к празднованию 1020-летия крещения Руси

22.02.2008 00:02

Вопросы подготовки к празднованию 1020-летия крещения Руси обсуждаются в четверг в Москве на встрече патриарха Московского и всея Руси Алексия II и президента Украины Виктора Ющенко.

Встреча проходит в резиденции Алексия — Свято-Даниловом монастыре.

«Нынешний год — это год 1020-летия крещения Руси, хотелось бы поговорить, как мы будем отмечать эту дату», — сказал Алексий в начале встречи с президентом Украины.

Патриарх отметил, что в Москве внимательно наблюдают за событиями на Украине, и с радостью воспринимают «всякий шаг согласия и единства».

Алексий II также заметил, что ему хотелось бы поговорить о проблемах, которые накопились с момента его последней встречи с президентом три года назад.

Он подчеркнул, что «отношения духовного родства составляют прочную основу для взаимопонимания и сотрудничества».

По словам патриарха, «наша христианская культура просвещения родилась в Киеве, и Киев всегда был для русских, белорусов городом крещения Руси».

Предыдущая встреча В.Ющенко с патриархом состоялась в 2005 году. /Интерфакс.

* * *

Заместитель главы секретариата президента Украины Юрий Богуцкий заявляет, что встреча главы государства Виктора Ющенко с патриархом Московским и всея Руси Алексием будет способствовать взаимопониманию всех конфессий, которые есть на Украине.

«Сегодняшняя встреча будет способствовать диалогу между украинским государством и Московским патриархатом и, в свою очередь, диалогу всех конфессий, которые есть в Украине», — сказал Ю.Богуцкий журналистам в четверг в Москве в преддверии встречи.

По словам заместителя главы секретариата, эта встреча будет своего рода благословением, чтобы глава Украинской православной церкви (в единении с Московским патриархатом) митрополит Владимир «мог вести полноценный диалог с Киевским патриархатом и Украинской автокефальной церковью».

Ю.Богуцкий отметил, что диалог президента Украины с предстоятелем Русской православной церкви Алексием «будет способствовать взаимопониманию накануне празднования 1020-летия крещения Руси».

Замглавы секретариата также сообщил, что В.Ющенко намерен поднять вопрос «снятия анафемы» с украинского гетмана Ивана Мазепы.

По словам Ю.Богуцкого, «де-факто она (анафема — ИФ) снята, но никто не видел решения (по этому вопросу — ИФ)». Замглавы секретариата украинского президента отметил, что представители и Московского, и Киевского патриархата, и Украинской православной церкви в своих молитвах не оглашают анафему И.Мазепе, начиная с примерно 1918 года.

По словам Ю.Богуцкого, В.Ющенко попросит Алексия II дать возможность познакомиться с архивами по данному вопросу.

Встреча украинского президента с патриархом, как ожидается, будет длиться около полутора часов.

И.Мазепа (1644-1709), избранный гетманом в 1687 году, воспользовался возможностью вторжения шведов в Украину для своего рискованного шага. Вместе с союзниками и 4 тысячами казаков он присоединился к армии Карла ХII в октябре 1708 года. Им было подписано соглашение со Швецией о предоставлении Украине независимости от «любого иностранного владения»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008