МИД: Россия не будет признавать самопровозглашенные республики на пространстве СНГ ради того, чтобы кому-то "насолить"

22.02.2008 00:02

Россия не намерена предпринимать зеркальные шаги в ответ на признание рядом стран независимости Косово.

«Наше отношение к одностороннему провозглашению независимости Косово резко отрицательное. Эта акция, предпринятая в отсутствие договоренности между сербами и косоварами по статусу Косово, имеет очевидный противоправный и прецедентный характер. Но это не повод для нас терять самообладание и предпринимать зеркальные шаги ради того, чтобы кому-то насолить», — сказал первый замглавы МИД России Андрей Денисов в интервью газете «Время новостей».

Так он ответил на вопрос, не подтолкнет ли «косовский сценарий» Россию к признанию самопровозглашенных республик на постсоветском пространстве.

«Просто нам придется учитывать в своей политике пример и открытого попрания принципа территориальной целостности государства, и суетливого признания «независимости» Косово рядом стран. Ящик Пандоры открыт, и последствия на совести тех, кто это сотворил», — подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

При этом он подтвердил, что Россия по-прежнему настаивает на подписании Тбилиси вместе с Сухуми и Цхинвали юридически обязательного соглашения об отказе от применения военной силы.

«В случае с Грузией большой минус — отсутствие договорно-правовой базы, гарантирующей отказ от военных действий. Поэтому мы и настаиваем на подписании в форматах Тбилиси—Сухуми, Тбилиси-Цхинвали правовых документов о приверженности сторон исключительно мирному решению конфликтов», — сказал А.Денисов.

По его мнению, «пока членство Грузии в СНГ помогает поддерживать статус-кво, давая как минимум возможность лидерам стран СНГ обсуждать проблему на высоком политическом уровне».

Он обратил внимание на то, что на фоне декларацией о перспективах вступления Грузии в НАТО, «шагов, направленных на выход из СНГ, Грузия не предпринимает».

«Декларируемые ими (Грузией и Украиной — ИФ) цели довольно отдаленные. Но мы с уважением относимся к праву любого члена СНГ реализовывать свои интересы в других международных объединениях или более узких группировках», — отметил А.Денисов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008