В Донецке демонтирован крест в память о жертвах Голодомора

22.02.2008 00:02

Представители исполнительной службы Донецкого городского совета демонтировали памятный знак жертвам Голодомора, сообщает пресс-служба блока «Наша Украина — Народная самооборона» со ссылкой на лидера «Молодежного союза Наша Украина» Степана Барны.

По его словам, установленный в сквере памятный знак был демонтирован утром в четверг, а сразу после этого на территории сквера начались работы по вырубке деревьев и подготовке территории к строительным работам.

Как утверждает Барны, это «единственный памятный знак на территории Донецка, заложенный в знак памяти жертв голодоморов и политических репрессий».

Он сообщил, что «Молодежный союз Наша Украина» намерен обратится в правоохранительные органы с требованием провести расследование и наказать виновных.

В то же время в Донецком городском совете РИА Новости сообщили, что все памятные знаки, установленные в Донецке, находятся на балансе горсовета.

«Не было решения по установке креста. У меня нет информации, что было решение и о его сносе. У нас есть памятник жертвам Голодомора и репрессий на Рутченковском поле, есть памятная доска. Они устанавливались за счет горсовета. Об этих объектах мы знаем», — сказал руководитель отдела по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский.

Парламент Украины в ноябре 2006 года признал голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

По оценкам российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил все основные зерновые районы СССР — Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть

Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли семь-восемь миллионов человек, из них три — три с половиной миллиона на Украине, два — в Казахстане и Киргизии и два — два с половиной миллиона — в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008