Европарламент одобрил Лиссабонский договор

20.02.2008 23:38

Европарламент одобрил в среду так называемый Лиссабонский договор («Договор о реформах»), определяющий принципы функционирования Евросоюза и заменивший Конституцию ЕС.

Как передает корреспондент РИА Новости, в поддержку договора проголосовали 525 депутатов, 115 высказались против, еще 29 воздержались.

Лиссабонский договор заменил Конституцию ЕС, от дальнейшей ратификации которой государства-члены Евросоюза отказались после провала референдумов поддержки в 2005 году во Франции и Нидерландах.

Пришедший на смену и подписанный лидерами ЕС в столице Португалии «Договор о реформах» должен быть ратифицирован всеми без исключения членами ЕС — парламентским путем или через референдумы.

Первой из стран ЕС договор ратифицировал в декабре 2007 года парламент Венгрии.

Ожидается, что Лиссабонский договор вступит в силу в начале 2009 года. Новый базовый договор ЕС одновременно вобрал в себя дополненные и переработанные положения ранее заключенных соглашений о принципах жизнедеятельности объединенной Европы — Римского договора (1957 года), Маастрихтского (1992 года), Амстердамского (1996 года) и Договора Ниццы (2000 года), на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС.

В отличие от проекта Конституции ЕС, «Договор о реформах» не содержит упоминания о конституционных символах ЕС — флаге, гимне и единой валюте. Вместе с тем, он предусматривает введение поста президента Европейского Совета, который будет избираться на два с половиной года, и представлять организацию на международном уровне.

Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности, согласно договору, будет обладать фактическими полномочиями министра иностранных дел ЕС. Он возводится в ранг заместителя председателя Еврокомиссии, и ему передаются функции еврокомиссара по общей внешней политике и европейской политике соседства.

Помимо этого Лиссабонский договор содержит статью о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008