Победитель президентских выборов в Армении назван, оппозиция протестует

20.02.2008 23:38

ЦИК Армении в среду подвел итоги прошедших выборов президента — победу в первом туре одержал председатель Республиканской партии, премьер-министр Серж Саркисян с 52,86% голосов избирателей.

Как сообщил «Интерфаксу» председатель Центризбиркома Гарегин Азарян, по данным обработки 100% бюллетеней со всех 1923 участков, в голосовании приняли участие 1 млн 670 тыс. 656 человек. Недействительными признаны 34849 бюллетеней. Всего использовано 1 млн 669 тыс. 818 бюллетеней.

На втором месте — экс-президент Левон Тер-Петросян (21,5%), на третьем — председатель партии «Оринац еркир» («Страна законности») Артур Багдасарян (16,66%), на четвертом — член бюро АРФД Ваан Ованесян (6,12%). Остальные пять кандидатов смогли набрать более 2%.

Ныне действующий президент Роберт Кочарян в выборах не участвовал.

Накануне С.Саркисян выразил надежду, что избиратели будут доверять итогам выборов главы республики. «Самое важное не в том, во сколько туров пройдет голосование. Главное, чтобы было высокое доверие как к ним, так и к результатам», — сказал он журналистам.

Между тем проигравший Л.Тер-Петросян еще до объявления предварительных итогов выборов заявил о многочисленных нарушениях в ходе голосования. «По моим сведениям, совершаются многочисленные нарушения, очень грязные вещи. У меня много конкретных фактов — сотни, тысячи», — сказал Л.Тер-Петросян журналистам, когда еще были открыты избирательные участки.

Затем представитель его предвыборного штаба, редактор газеты «Айкакан Жаманак» Никол Пашинян выразил несогласие с представленными ЦИК данными об итогах президентских выборов.

«По имеющимся у нас данным, выборы прошли с грубыми нарушениями, что естественным образом отражается на результатах голосования. Переданные доверенными лицами нашего кандидата результаты не совпадают с результатами ЦИК Армении. Кроме того, представленные ЦИК данные о числе избирателей республики не соответствуют действительности, что и позволило сфальсифицировать результаты», — заявил Н.Пашинян на пресс- конференции в Ереване.

«Мы обладаем информацией, согласно которой в Ереване по количеству голосов лидирует Л.Тер-Петросян, но ЦИК Армении не публикует результаты тех участков, где побеждает Л.Тер-Петросян», — сообщил Н.Пашинян.

Он добавил, что представители штаба обращались к наблюдательским миссиям с конкретными примерами нарушений, но те заявляли, что по тем или иным причинам не могут прибыть в конкретный избирательный участок.

В свою очередь, штаб С.Саркисяна заявил о необоснованности утверждений представителей оппозиции о нарушениях на выборах.

По данным сайта Panorama.am., пресс-служба штаба С.Саркисяна заявила, что, стремясь «скрыть отчаяние, штаб Л.Тер-Петросяна продолжает свой способ действия, основанный на дезинформации и угрозах».

Пресс-служба призвала «соответствующие уполномоченные органы Армении проявить внимание к намекам в последних заявлениях штаба Тер- Петросяна, которые призывают к гражданскому неповиновению».

На стороне победителя выступили международные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, которые охарактеризовали прошедшие выборы как соответствующие нормам ОБСЕ.

Заявление миссии наблюдателей ОБСЕ озвучила в Ереване вице- председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизин, возглавляющая краткосрочную миссию наблюдателей.

Правда, в документе отмечена необходимость совершенствования Избирательного кодекса Армении и повышения уровня доверия общественности к избирательным процессам в республике.

Между тем в Ереване с полудня началась акция сторонников Л.Тер- Петросяна, недовольных результатами выборов главы республики. Они считают, что победил на выборах, причем в первом туре, их кандидат.

«Процесс начат, мы ожидаем мощный митинг. Наши сторонники разъезжают по городу и сообщают гражданам. Ждем наших людей из регионов». «С нашей стороны будет преступлением, если мы оставим страну во власти преступного режима», — сказал представитель штаба экс- президента Н.Пашинян.

По его данным, в начале в акции участвовали 1,5 тыс. человек, а в избирательный штаб Л.Тер-Петросяна продолжают поступать новые данные о нарушениях в ходе президентских выборов.

Между тем власти Армении приняли меры безопасности. На центральный проспект Маршала Баграмяна были подтянуты подразделения внутренних войск и спецназа МВД Армении. Перекрыты подходы к Центризбиркому, который находится в 100 метрах от места проведения митинга оппозиции

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, сторонники Л.Тер-Петросяна могут спровоцировать действующую власть на силовые акции.

«Самыми негативными последствиями этих выборов можно считать то, что часть армянского политического класса, отдельные сторонники Л.Тер- Петросяна будут настроены на конфронтацию», — сказал «Интерфаксу» К.Затулин, который находится в Армении в составе миссии наблюдения.

«С.Саркисян, который, по предварительным данным, победил на выборах, и Р.Кочарян, который пока еще остается президентом, — это не те люди, которые будут позволять дестабилизировать ситуацию и доверят судьбу власти в республике уличным манифестациям», — отметил политолог.

Он считает, что «это понимают в лагере экс-президента Л.Тер- Петросяна и, может быть, надеются, что, спровоцировав власть на силовые акции, они ее скомпрометируют в международном плане и перед Западом», — добавил К.Затулин.

По его оценке, «столкновение между сторонниками Л.Тер-Петросяна и властью рано или поздно может произойти».

Политолог также сообщил, что в ходе голосования наблюдатели отмечали провокационное поведение некоторых представителей штаба Л.Тер- Петросяна. «Они, очевидно, пытаются «взвинтить» ситуацию и пойти на обострение», — сказал К.Затулин.

При этом он высказал мнение, что эти попытки вряд ли будут иметь успех. «Для находящейся сегодня в нестабильном окружении Армении, имеющей не лучшие отношения с Турцией, имеющей тяжелые отношения с Азербайджаном, никак не выгодна дестабилизация и разобщенность. Такой ответственный политик, как Л.Тер-Петросян, должен ставить это во главу угла, но пока он поддается раздражению», — сказал политолог. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008