Подписан указ о создании национального центра авиастроения в Жуковском

20.02.2008 23:38

Владимир Путин подписал указ о создании в подмосковном Жуковском национального центра авиастроения.

«Решение об организации здесь (в Жуковском) научно-инновационного комплекса не только символично, но и закономерно», — сказал Путин на презентации научно-инновационного комплекса в Жуковском в среду.

«Указ о создании национального центра авиастроения мною сегодня подписан», — сообщил президент РФ.

Путин уверен, что создание такого центра возможно, хотя многие могут усомниться в этом.

«Могут подумать, что он (президент) несет бочку арестантов: возможно ли это сделать? «Абсолютно убежден, что возможно, бояться здесь нечего, это абсолютно реалистичный проект», — сказал президент.

«Потребуется, я не говорю колоссальные, а большие ресурсы, но вполне сопоставимые с нашими возможностями, и они у нас есть», — заверил Путин.

По его словам, дополнительные возможности в Жуковском должны быть предложены для малого бизнеса, для самостоятельных лабораторий, дизайнерских и научных центров.

Путин считает также, что необходимо развивать Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

«В связи с жесткой конкуренцией крупнейших мировых производителей компания должна прочно закрепиться как один из лидеров на авиационном рынке. К 2025 году объем выручки ОАК должен вырасти не менее чем в пять раз», — сказал Путин.

Президент отметил, что в последние годы объемы продукции авиапромышленности возросли и сегодня она производит почти 40% объема всего ОПК и более 43% его военной продукции. А в прошлом году выпуск увеличился почти на 17%.

«Специалисты отмечают, что это мало, но и будет мало, если не сделать качественного рывка вперед», — отметил президент.

По его словам, Россия должна иметь «широко диверсифицированный продуктовый ряд». «Конкретные ориентиры для различных сегментов военной, транспортной и гражданской авиации уже поставлены», — отметил президент.

«Так, в гражданской авиации в срок и на качественном уровне должны быть реализованы программы магистрального самолета 21-го века, а также нового широкофюзеляжного лайнера», — сказал президент.

Он заявил также о необходимости качественно улучшить подготовку и повышение квалификации летного состава. «От темпов работы авиапрома во многом зависит и уровень подготовки кадров для авиации», — сказал Путин.

«В Жуковском требуется создать единую среду: для исследователей и испытателей, аспирантов и студентов», — сказал президент. «Для всех, кто разрабатывает, создает и испытывает новую технику», — добавил он.

«Рассчитываю, что Национальный центр авиастроения уже в ближайшие годы станет поставщиком новых идей и разработок для всей авиационной отрасли», — подчеркнул президент. /РИА Новости.

* * *

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российское авиастроение должно сделать «качественный рывок вперед».

«В связи с жесткой конкуренцией крупнейших мировых производителей Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) должна прочно закрепиться как один из лидеров на авиационном рынке. К 2025 году объем выручки ОАК должен вырасти не менее чем в пять раз», — сказал В.Путин на встрече в среду в Жуковском с сотрудниками ОАК.

Президент РФ подчеркнул, что развитие российского авиапрома не должно зависеть от переговорного процесса с зарубежными партнерами. «Необходимо иметь в виду: когда переговорный процесс с зарубежными партнерами слишком затягивается, надо продолжать самостоятельную реализацию намеченных планов, не дожидаясь решений потенциальных партнеров. Иначе проиграем в конкурентной борьбе», — заявил В.Путин.

По его словам, нужно учитывать, что у зарубежных партнеров «тоже есть организационные, финансовые проблемы, специалисты об этом хорошо знают». «Чего же ждать — пока они (с этими проблемами — ИФ) справятся», -заметил В.Путин.

Как подчеркнул В.Путин, «мы приветствуем взаимовыгодные проекты с нашими зарубежными партнерами».

Однако, отметил он, «такие проекты должны способствовать развитию отечественной промышленности». «Поэтому участие в них — это не самоцель, а одно из средств развития собственной высокотехнологичной экономики», — указал он.

В.Путин напомнил, что сегодня на российский авиапром приходится почти 40% объема всего оборонно-промышленного комплекса и более 43% — его военной продукции, выпуск которой в прошлом году увеличился почти на 17%.

«Пока это очень мало. Но так и будет мало, если мы не сделаем качественный рывок вперед», — считает президент РФ.

В.Путин отметил, что развитие авиации должно стать «общенациональной задачей». «Если не поставить такой цели и не сконцентрировать административные и политические ресурсы — как это было по национальным проектам, — то мы эту задачу не решим», — считает президент РФ.

Он подчеркнул, что «решить эту задачу мы обязаны и не только потому, что авиация всегда была гордостью страны, но некоторые ее сегменты деградировали, а потому что за этим (развитием авиации) — будущее». «Без авиации задачу придания экономике инновационного характера не решить», — считает В.Путин.

По его словам, российское авиастроение должно иметь «широко дифференцированный продуктовый ряд». «Конкретные ориентиры для различных сегментов военной, транспортной и гражданской авиации уже поставлены», — отметил он.

В частности, по словам президента, в гражданской авиации в срок и на высоком уровне должны быть реализованы программы магистрального самолета XXI века и нового широкофюзеляжного лайнера.

«Кроме того, мы говорили об абсолютно естественных нишах (на мировом авиарынке — ИФ) в сфере специальной и транспортной авиации», — напомнил В.Путин. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008