Минобороны прогнозирует увеличение фактов дедовщины в связи с сокращением срока службы

20.02.2008 23:38

Минобороны прогнозирует увеличение фактов дедовщины в связи с сокращением срока службы до одного года, заявил начальник организационно-мобилизационного управления Московского военного округа — генерал-майор Вячеслав Мирошниченко.

«Осень этого и весна следующего года, когда будут увольняться те, кто служил два, полтора и один год, конечно, создадут предпосылки для дедовщины», — сказал он на пресс-конференции в Москве в среду, отвечая на вопрос «Интерфакса-АВН».

Для устранения дедовщины, по его словам, Минобороны принимаются воспитательные меры.

В.Мирошниченко сообщил, что с военнослужащими-срочниками профилактикой по недопущению неуставных взаимоотношений занимаются офицеры-воспитатели. Она уже дала результаты, добавил он: «За 2007 год в Московском военном округе практически в два раза снижен уровень дедовщины».

Однако, признал генерал, неуставные взаимоотношения в армии еще остаются. «Принимаются все меры, чтобы исключить дедовщину, но, к сожалению, этот факт не изжит в Вооруженных силах», — сказал В.Мирошниченко.

Он считает, что «переход на один год службы создаст более нормальные условия для взаимоотношений в воинских коллективах»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008