Алексий Второй назвал провозглашение независимости Косово антиисторическим событием

20.02.2008 23:38

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй назвал провозглашение независимости Косово в одностороннем порядке «антиисторическим событием», нарушившим баланс в мире в пользу сепаратистских настроений.

Парламент края 17 февраля проголосовал за одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии.

«Я полностью согласен с Сергеем Михайловичем (Мироновым — спикером СФ), что это антиисторическое событие, потому, что в одностороннем порядке нарушен баланс в мире, что может привести к очень трагическим событиям в целом ряде точек земного шара, где подогреваются сепаратистские настроения», — сказал Алексий Второй, отвечая на вопрос РИА Новости в среду а Москве после встречи с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.

Патриарх напомнил, что осенью прошлого года на пресс-конференции после своего выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы он заявил, что решение по косовскому вопросу принимают люди, которые никогда в Косово не были и не знают истории этой земли и не знают, что Косово значит для сербского народа.

«Через девять лет после Куликовской битвы на косовском поле проходило сражение вообще за существование сербского народа», — сказал Патриарх.

Он также напомнил, что в Косово — огромное количество храмов, монастырей, памятников архитектуры, которые взяты по охрану ЮНЕСКО и являются общеевропейским достоянием.

«Они разрушались и разрушаются», — констатировал предстоятель Русской православной церкви. /РИА Новости.

* * *

Патриарх Московский и всея Руси Алексей II считает, что одностороннее провозглашение независимости Косово станет стимулом для сепаратистских настроений в других государствах мира.

«Это (провозглашение независимости Косово — ИФ) является антиисторическим событием, которое нарушает баланс в мире, что может привести к очень трагическим событиям в целом ряде точек земного шара, где подогреваются сепаратистские настроения», — заявил Алексей II в среду в Москве, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил, как в октябре 2007 года, выступая в Парламентской Ассамблее Совета Европы, заявил о том, что решение относительно возможности независимости Косово «принимают люди, которые никогда в Косово не были, не знают истории этой земли, не знают, что значит Косово для сербов».

«Между тем битва на Косовом поле, состоявшаяся спустя девять лет после Куликовской битвы, стала, по словам патриарха, «сражением за существование сербского народа».

В то же время патриарх отметил, что сегодня огромное количество православных храмов и монастырей на территории края, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, «разрушались и разрушаются», несмотря на то, что являются «общеевропейским достоянием»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008