Израиль пока не намерен признавать независимость Косово

20.02.2008 00:27

Израиль пока не намерен признавать независимость Косово, заявила на пресс-конференции в Москве министр правительства Израиля Рухама Авраам Балила.

«На данный момент правительство Израиля приняло решение не присоединяться к странам, которые признали независимость Косово», — сказала израильский министр.

По ее словам, в Израиле считают «очень тревожной» ситуацию. /РИА Новости.

* * *

Израиль решил пока не присоединяться к странам, признавшим независимость Косово.

«Мнение Израиля по вопросу независимости Косово — очень тревожное. На данный момент правительство Израиля приняло решение не присоединяться к странам, признавшим независимость Косово. Мы тщательно изучаем сложившуюся ситуацию», — сообщила на пресс-конференции в Москве во вторник министр правительства Израиль Рухама Авраам-Балила.

По ее словам, общая позиция Тель-Авива по этому вопросу такова: «Израиль не будет в первых рядах государств, признавших Косово».

Министр сказала, что эта тема поднималась в Москве в рамках ее встреч с главой комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым, его коллегой из Совета Федерации Михаилом Маргеловым, другими представителями российской стороны.

В ходе переговоров также поднималась тема Ирана. «Со стороны российских представителей был проявлен очень трезвый подход, чем мы удовлетворены», — добавила Р.Авраам-Балила.

По словам министра, она обратилась с просьбой к К.Косачеву помочь Израилю в вызволении из плена трех израильских военнослужащих.

«На встрече с господином Косачевым я подняла тему трех израильских военнослужащих, двое из которых были захвачены в Ливане, а третий — в секторе Газа. Я попросила его использовать все влияние для освобождения их из плена исламских боевиков», — подчеркнула она.

Как отметила министр, главной темой ее визита в Россию стал организационный вопрос в отношении возможности проведения в Москве мероприятий, посвященных 60-летию образования государства Израиль.

Она отметила, что встретила понимание и заинтересованность со стороны российских и московских властей по этому вопросу.

Кроме того, министр выразила надежду, что безвизовый режим между Россией и Израилем начнет действовать в ближайшее время.

«Необходимо пробить решение всех бюрократических формальностей по этому вопросу как можно быстрее. Надеюсь, что в течение марта все протокольные вопросы будут решены и соглашение будет подписано. Я также планирую обратиться к главе МИД Израиля Ципи Ливни с просьбой, что если даже до мая, когда в Израиле будет праздноваться 60-летняя годовщина образования государства, эти вопросы не будут решены, сделать свободный въезд в страну для ветеранов Второй мировой войны и других россиян, приглашенных на празднование в Израиль», — отметила она. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008