Российский Стройтрансгаз построит газопровод в Туркмении

20.02.2008 00:27

ОАО «Стройтрансгаз», один из крупнейших российских подрядчиков по строительству объектов нефтегазовой инфраструктуры, стал победителем тендера по строительству в Туркмении газопровода Малай-Багтыярлык, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента страны со ссылкой на председателя правления «Стройтрансгаза» Виктора Лоренца.

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с председателем правления АО. На встрече стороны обсудили возможности дальнейшего расширения сотрудничества и рассмотрели ход реализации ранее достигнутых договоренностей.

В.Лоренц заявил, что «Стройтрансгаз» принимает участие в ряде объявленных в стране международных тендеров.

В целом компания планирует расширить свое присутствие на туркменском рынке

Газоконденсатное месторождение Багтыярлык расположено на востоке Туркмении.

Крупнейшее в Туркмении газоконденсатное месторождение Багтыярлык расположено на востоке страны. Месторождение станет сырьевой базой для поставок газа в Китай.

Газопровод Туркмения-Китай будет иметь общую протяженность 7000 км, по территории Туркмении будет проложено 188 км, Узбекистана — 530 км, Казахстана — 1300 км, Китая — более 4500 км. Предполагается, что с 1 января 2009 года ежегодно в течение 30 лет в Китай будет экспортироваться 30 млрд кубометров туркменского природного газа. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008