Украина пока не определила свою позицию по статусу Косово

20.02.2008 00:27

Украина пока не определила свою позицию по ситуации вокруг объявления независимости Косово, заявил журналистам во вторник в Днепропетровске украинский президент Виктор Ющенко.

«Мы исходим из того, что возможности переговорного процесса, возможности переговорного урегулирования еще не исчерпаны», — сказал Ющенко, чьи слова цитирует агентство УНИАН.

Ющенко сообщил, что поручил министру иностранных дел Украины Владимиру Огрызко провести двусторонние консультации с ЕС, Россией, США и другими странами для приближения к принятию решения. Он подчеркнул, что Украина исходит из национальных интересов и международного права.

Ранее МИД Украины сделал заявление о том, что провозглашение независимости Косово не должно стать прецедентом.

Парламент Косово 17 февраля принял Декларацию о независимости края. Сербия осудила этот шаг. Против признания независимости края выступили Россия и ряд других стран, в том числе европейских. Вместе с тем, США, Великобритания, Франция, Германия приветствовали провозглашение независимости края.

Совбез ООН на экстренном заседании в понедельник вечером не смог прийти к согласию по вопросу о статусе Косово, а генсек ООН Пан Ги Мун дал понять, что не намерен инициировать процесс признания незаконным самопровозглашенного суверенитета сербского края Косово, как этого требовали Сербия и Россия. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008