Балуевский: Провозглашение независимости Косово нарушает ялтинские договоренности 1945 года

20.02.2008 00:27

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский считает, что провозглашение независимости Косово противоречит ялтинским договоренностям 1945 года и хельсинкским 1973 года.

«Как гражданин своей страны, считаю, что провозглашение независимости Косово и признание ее рядом государств нарушают договоренности, достигнутые в Ялте (1945 г.) и в Хельсинки (1973 г.) о признании нерушимости границ», — заявил Ю.Балуевский журналистам во вторник.

По его словам, провозглашение независимости Приштиной было тщательно подготовлено. «Кто первый признал? Президент США Буш, находясь в Танзании. Все подготовлено», — сказал он.

Ю.Балуевский отметил, что «стараниями ряда государств мир опять пытается делить на хороших и нехороших».

«В этой ситуации вызывает недоумение позиция руководства ООН, который всего лишь заявил, что не будет инициировать процесс признания независимости Косово мировым сообществом», — сказал начальник Генштаба.

Ю.Балуевский обратил внимание на то, что страны, в которых существуют проблемы с сепаратизмом, не признали независимости Косово. «Почему Канада не спешит, — вы знаете там есть провинция Квебек? Почему не спешит Болгария? Очевидно потому, что знают, каким опасным может стать косовский прецедент», — сказал он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008