Россия и США продолжают консультации по Косово, несмотря на разногласия

19.02.2008 13:07

Несмотря на разногласия, Вашингтон и Москва продолжают консультации по поводу признания независимости Косово от Сербии, которую в воскресенье в одностороннем порядке провозгласили власти края, сообщило со ссылкой на заявление президента США Джорджа Буша агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Мы с самого начала проводим подробные консультации с русскими», — заявил Буш во вторник в Танзании во время африканского турне, отвечая на вопрос журналистов о резко негативном отношении России к признанию рядом стран независимости Косово.

«Существуют разногласия, но мы, как и многие другие страны, верим в то, что история докажет, что это (признание независимости Косово) было правильным шагом», — отметил президент США.

По словам Буша, Вашингтон поддерживает независимость Косово, так как это «принесет мир на Балканы».

Накануне ряд мировых государств, в том числе США, Великобритания, Франция, Турция, Албания, Австрия, официально признали Косово как независимое государство.

Россия, Китай и ряд других членов Совета Безопасности ООН выступают против одностороннего провозглашения независимости Косово и признают Сербию в ее нынешних границах, включая территорию края. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008