Независимость Косово означает поражение православного мира, считают в Союзе православных граждан

19.02.2008 13:07

В Союзе православных граждан призвали православный мир мобилизоваться в ответ на отделение Косово от Сербии.

«Так называемое «признание» Косово должно стать последним пунктом, когда православная цивилизация отступает. Отступать некуда, позади Москва — третий Рим», — заявил «Интерфаксу» во вторник председатель Союза Валентин Лебедев.

Он считает, что Москва является «естественным лидером восточно- христианской цивилизации и несет за нее ответственность».

«Если на косовской трагедии не остановить череду поражений, сокращение ареала православного мира, то он может быть выброшен на обочину мировой истории», — убежден собеседник агентства.

В свою очередь глава Московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов заявил, что «оппоненты православия и России развивают наступление».

Он отметил, что «череду поражений пора кончать», добавив, что православный мир должен «сосредоточиться и отстоять свои позиции».

«Должны быть созданы оборонная, экономическая, политическая и прочие структуры христианского мира. Каждая поместная Церковь должна стать миссионерской. Это касается каждого — не только духовенства, но и мирян. Иначе, не будучи остановленными и повернутыми вспять, процессы измельчания и исчезновения православного мира, в том числе и по демографическим причинам, примут необратимый характер», — сказал К.Фролов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008