В Грозном появится улица Имени 84 псковских десантников

19.02.2008 13:07

В канун Дня защитника Отечества 23 февраля в Грозном состоится официальная церемония открытия улицы Имени 84 псковских десантников.

Распоряжением мэра Грозного Муслима Хучиева это имя присвоено одной из улиц Старопромысловского района столицы республики, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента Чеченской республики.

«Акция с переименованием улицы приурочена не только к Дню защитника отечества, но и к годовщине гибели десантников 6-й роты 76-й воздушно- десантной дивизии. Жители Грозного приняли распоряжение о переименовании улицы с пониманием», — отметили в пресс-службе.

Для участия в торжественной церемонии в Грозный прибудут родные и близкие погибших десантников, их однополчане, также ожидается приезд делегации Псковской области во главе с губернатором области Михаилом Кузнецовым.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года солдаты 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен. Тогда 90 псковских ребят сдерживали натиск порядка двух тысяч чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантникам было присвоено звание Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008