Семь стран Запада склоняются поддержать независимость Косово

18.02.2008 13:48

Семь западных государств — Бельгия, Франция, Италия, Великобритания, Хорватия, Германия и США — после консультаций Совета Безопасности ООН по Косово в воскресенье выступили с заявлением, говорящим об их склонности поддержать независимость сербского края, объявленную в одностороннем порядке албанским большинством Косова.

«Мы сожалеем, что Совет Безопасности не может договориться о продвижении вперед, однако нынешний тупик был очевиден уже многие месяцы», — говорится в заявлении постоянного представителя Бельгии при ООН Йохана Вербеке, согласованном семью странами.

Провозглашение независимости Косово представляет собой «завершение процесса о статусе (края), который исчерпал все средства достичь результата в ходе переговоров», говорится в заявлении.

По сведениям телерадиокомпании Би-Би-Си, «ряд европейских стран, как ожидается, признают Косово как независимое государство после встречи в понедельник министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе».

Со своей стороны постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что России удастся убедить другие государства в недопустимости признания независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке 17 февраля Временными органами самоуправления края. . После консультаций Совбеза ООН в Нью-Йорке В.Чуркин заявил журналистам, что все члены Совета Безопасности едины в том, что необходимо следовать резолюции СБ ООН 1244 по Косово.

«Сегодня мы продолжили дискуссии, которые начались на нашем предыдущем заседании 14 февраля. Я хочу выделить несколько вещей. Одна вещь совершенно ясна, и никаких разногласий по этому поводу в СБ нет. Резолюция 1244 остается в силе», — подчеркнул российский дипломат.

При этом он предостерег мировое сообщество от вольной трактовки данной резолюции.

Отвечая на вопрос журналистов, В.Чуркин отметил, что Москва хочет донести свою позицию до представителей тех стран, которые еще не решили, признавать независимость Косова или нет.

Российский постпред также выразил надежду на то, что в экстренном заседании СБ ООН в понедельник примет участие президент Сербии Борис Тадич. «Консультационное заседание было созвано по нашему требованию и по просьбе сербской делегации. Кроме того, мы потребовали провести завтра (в понедельник, — «ИФ») заседание Совета Безопасности и мы ожидаем, что в этом заседании примет участие президент Сербии Тадич», — сказал он.

Кроме В.Чуркина перед журналистами выступили генсек ООН Пан Ги Мун и представители нескольких стран, участвовавшие в консультациях. Все они отметили необходимость следования резолюции СБ 1244. Между тем дипломаты из ряда европейских стран и США высказали мнение, что объявление независимости Косова не противоречит данной резолюции.

В.Чуркин также заявил, ссылаясь на Пан Ги Муна, что ООН будет по- прежнему контролировать ситуацию в Косово.

«Из уст генерального секретаря прозвучало важное заявление о том, что руководство миссии ООН в Косово будет сохранять общий контроль над ситуацией, общий контроль в Приштине», — сказал постпред. /Интерфакс.

* * *

Министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Словении Димитрий Рупель (Dimitri Rupel) считает, что «многие» из 27 государств ЕС признают независимость Косово, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Я полагаю, что многие члены (Евросоюза) признают» Косово, — заявил министр в понедельник в Брюсселе.

В столице Бельгии проходит очередная встреча глав МИД 27 стран-членов Евросоюза. Главная тема обсуждений — одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии, которое произошло 17 февраля.

Накануне встречи наблюдатели прогнозировали, что по итогам совещания министры примут заявление, согласно которому решение признавать или нет независимость Косово надлежит принимать каждому из членов ЕС в отдельности.

Из дипломатических источников известно, что независимый статус края не намерены признавать, по меньшей мере, пять государств Евросоюза — Кипр, Греция, Румыния, Испания и Словакия. /РИА Новости.

* * *

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выражает сожаление в связи с тем, что Белграду и Приштине не удалось достичь компромисса по статусу Косово.

«Сожалею, что стороны не смогли достичь согласия по статусу Косово, как к тому неоднократно призывала ПАСЕ», — говорится в заявлении председателя ПАСЕ Луиса де Пюига, поступившем в «Интерфакс» в понедельник.

В документе подчеркивается, что «вне зависимости от статуса от Косово этот край должен быть безопасным для его жителей всех национальностей».

Л.де Пюиг также отметил, что Белград и Приштина должны придерживаться стандартов Совета Европы в области прав человека, верховенства закона, прав национальных меньшинств и беженцев. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008