С понедельника в Армении запрещена предвыборная агитация

18.02.2008 13:48

В Армении, в соответствии Избирательным кодексом, с 0:00 понедельника наступает «день тишины». Воскресенье было последним днем агитации в преддверие президентских выборов.

В выборах принимают участие девять претендентов на высший государственный пост. В воскресенье они проводили различные заключительные мероприятия.

Так, премьер-министр Серж Саркисян собрал митинг в 80 тысяч человек, на котором заявил о своей уверенности в победе. Чуть позже, возглавив демонстрацию, он направился в церковь святого Саргиса, где помолился и зажег свечку.

Один из его основных конкурентов — экс-президент Левон Тер-Петросян -посетил выставку поп-арта, которую организовали его сторонники — художники-концептуалисты, и дал пресс-конференцию для иностранных журналистов.

В свою очередь бывший премьер-министр Вазген Манукян тоже выступил на пресс-конференции, на которой резко высказался в адрес первого президента и попросил извинения у граждан республики за то, что ввел в состав комитета «Карабах» и в большую политику Л.Тер-Петросяна.

Прощения у народа за все недостатки и промахи властей, попросил на митинге и С.Саркисян.

Митинг в несколько тысяч участников собрал и другой кандидат в президенты, экс-спикер парламента Артур Багдасарян. Он тоже достаточно резко высказался в адрес бывшего президента, поскольку тот объявил предателями всех тех кандидатов от оппозиции, которые не сплотились вокруг него.

Самый оригинальный день среди соискателей на пост главы государства провел Арташес Гегамян, который принял участие на торжествах в честь свадьбы сына одного из своих сторонников. Лидер партии «Национальное единение» подарил молодоженам телевизор, видеомагнитофон с DVD и большую подушку, пожелав им состариться на ней.

Президентские выборы в Армении состоятся 19 февраля. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008