Представители ПАСЕ, ОБСЕ и Европарламента прибывают в Армению для мониторинга президентских выборов

18.02.2008 13:48

Делегация наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в составе 27 человек во главе депутатом из Великобритании Джоном Прескоттом будет находиться в Армении с 18 по 20 февраля в связи с проведением там президентских выборов.

Члены ПАСЕ будут наблюдать за выборами вместе с коллегами и экспертами из Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Европейского парламента, говорится в коммюнике Совета Европы.

В нем отмечается, что делегация ПАСЕ побывала в Армении в предварительном порядке с 29 по 31 января и увидела «ясно выраженное желание властей провести полностью демократические выборы в соответствии с обязательствами Армении перед Советом Европы».

Вместе с тем, передовая группа наблюдателей ПАСЕ отметила «необходимость дальнейших усилий по организации выборов, чтобы обеспечить доверие общественности к избирательному процессу».

Передовая группа БДИПЧ из 11 экспертов приехала в Ереван 5 декабря, еще 28 человек добавились 15 января, заняв позиции по всей республике, а накануне голосования на участки приедут 250 наблюдателей ОБСЕ.

Президентские выборы состоятся в Армении 19 февраля. За пост президента борются девять кандидатов: С.Саркисян; Л.Тер-Петросян; экс- глава правительства, глава оппозиционного Национально-демократического союза Вазген Манукян; вице-спикер Национального Собрания, член Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян; лидер партии «Оринац Еркир» Артур Багдасарян; лидер партии «Национальное Единение» Арташес Гегамян; председатель Народной партии Тигран Карапетян; глава партии «Национальное Согласие» Арам Арутюнян и бывший советник президента Карабаха Арман Меликян. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008