Россия проведет очередной раунд переговоров по присоединению к ВТО

18.02.2008 13:48

Россия на текущей неделе в Женеве проведет раунд двусторонних и многосторонних переговоров по присоединению к ВТО.

В частности, запланированы переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ, также, возможно, пройдут переговоры с Грузией. В рамках многосторонних консультаций будут, в частности, рассмотрены вопросы по ветеринарным и фитосанитарным мерам, интеллектуальной собственности, техническим барьерам в торговле, объему субсидий сельскому хозяйству.

Глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков недавно заявил, что «почти договорились с Саудовской Аравией по товарам, подходят к концу переговоры по услугам — обсуждаем вопрос доступа к сырью». Кроме того, по его словам, близятся к завершению переговоры с ОАЭ.

В то же время российские переговорщики осторожно прогнозируют возможные сроки завершения всех переговоров. Очевидно, что обсуждение итогового доклада рабочей группы по присоединению РФ к ВТО продлится как минимум всю весну, а может быть и лето. Наиболее проблемным остается вопрос с объемом субсидирования сельского хозяйства. По-прежнему не видно и особых подвижек в согласованиях с ЕС по вопросу экспортных пошлин на лес.

Кроме того, определенный фактор риска переговорному процессу несет и предстоящее присоединение Украины к ВТО, которое юридически может произойти в середине лета. После этого Украина сможет войти в рабочую группу по присоединению РФ к ВТО и, несмотря на все заверения руководства Украины, выдвинуть определенные требования, которые затянут переговоры.

В этой связи для России критически важным является завершение переговорного процесса к лету текущего года. Недавно о такой возможности заявил заместитель директора департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушниренко. «Мы надеемся, что переговоры по вступлению в ВТО завершатся к маю, и, учитывая организационные, юридические и технические проблемы, приблизительно к 1 января 2009 года наши обязательства вступят в силу», — заявил он на прошлой неделе. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008