В Совете муфтиев России с оптимизмом смотрят на будущее независимого Косово

18.02.2008 13:48

В Совете муфтиев России убеждены, что Косово с провозглашением независимости станет демократическим государством.

«Косово имеет право на самостоятельное существование как государство. Сегодня совместное проживание сербов и албанцев невозможно, потому что конфликт между ними имеет глубокие корни, большое количество жертв было принесено», — заявил «Интерфаксу» в воскресенье сопредседатель Совета муфтиев Нафигулла Аширов.

Он отметил, что, провозгласив независимость, Косово будет находится «под протекторатом европейского сообщества», и это, по его словам, доказывает, что «косовские албанцы не стремятся реализовать какие-то свои прихоти, они стремятся оградить себя от тех агрессивных действий, которые имели место со стороны федеральных структур сербского государства».

В то же время, продолжил муфтий, «европейское сообщество берет на себя обязанность обеспечения безопасности косовских сербов».

«Отделение Македонии почему-то западный мир и Россия восприняли хладнокровно, а что касается мусульман, то всех эмоции перехлестывают, сразу же начинают пугать весь мир, что теперь в Косово будет исламский экстремизм», — сказал он. Как отметил Н.Аширов, за такой позицией кроется «тенденциозное отношение к мусульманам».

«Ничего подобного там не будет, будет нормальное демократическое государство. Ничего страшного не произойдет», — заключил собеседник агентства. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008