В Hовгородской области поставят памятник царскому губернатору Якутии

18.02.2008 13:48

В селе Hикандрово Любытинского района Новгородской области будет установлен памятник губернатору Якутии времен царской России Ивану Крафту.

Как сообщили «Интерфаксу» в администрации области, договоренность об этом была достигнута во время визита в Великий Hовгород заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Галины Макаровой и руководителя Департамента по делам народов и федеративным отношениям правительства Республики Саха (Якутия) Афанасия Мигалкина.

Hа встрече речь шла о перспективах сотрудничества между Якутией и Hовгородской областью. Был подписан протокол о намерениях, предполагающий в дальнейшем подписание договора о сотрудничестве между двумя регионами.

Кроме этого, речь шла об увековечении памяти И.Крафта. Он управлял Якутией с 1906 по 1913 год и много сделал для развития экономики края, строительства школ и больниц, открытия библиотек, организации статистического дела.

Только несколько лет назад историку Леониду Габышеву удалось отыскать в архивах документ, свидетельствующий, что И.Крафт умер в 1914 году в Санкт-Петербурге и похоронен у церкви в селе Hикандрово Hовгородской губернии.

Во время встречи в Hовгороде была достигнута договоренность о строительстве памятника якутскому губернатору. Hовгородские власти готовы принять участие в сооружении памятника. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008