В Москве состоится презентация первого словаря для православных паломников

18.02.2008 13:48

Презентация Словаря православного паломника, который выпустил Паломнический центр Московского патриархата, состоится 26 февраля в Москве.

В интервью «Интерфаксу» гендиректор Центра Сергей Житенев указал на уникальность издания, назвав его «первым таким словарем в истории Русской православной церкви».

Как сообщил С.Житенев, который является одним из авторов- составителей словаря, презентация пройдет в рамках заседания паломнической секции Императорского православного палестинского общества.

В числе других авторов — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк.

Авторы-составители ставили перед собой цель создать небольшое издание, пригодное для повседневной практической работы и удобное для пользования в дороге во время путешествия.

Словарь состоит из трех разделов: «Богословские и церковные термины», «Экономические, правовые и туристские термины», «Термины, относящиеся к христианской церковной архитектуре». В каждом из них словарные статьи расположены в алфавитном порядке. Каждому разделу предпослано краткое предисловие, в котором обосновывается необходимость публикации данного раздела и указываются источники.

Термины даны с переводом на английский язык, что обусловлено расширением географии паломнических путешествий и необходимостью ведения договорных отношений с зарубежными партнерами, а также в связи с практикой повседневного общения в центрах вселенского православия.

В ближайшем будущем работа по созданию многотомного паломнического энциклопедического издания получит продолжение. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008