Госдеп США выступил с заявлением по независимости Косово

17.02.2008 21:25

Администрация Буша считает, что власти Косово продемонстрировали приверженность делу обеспечения прав меньшинств в крае, и приветствует это, говорится в распространенном письменном заявлении начальника пресс- службы госдепартамента США Шона Маккормака.

По его словам, правительство США полагает, что косовская администрация продемонстрировала «явную приверженность выполнению далеко идущих положений» плана окончательного урегулирования в крае, подготовленного спецпредставителем генсека ООН Мартти Ахтисаари, которые касаются защиты меньшинств. США в настоящее время обсуждают с «европейскими партнерами» дальнейшие действия в свете провозглашения Косово независимости, отметил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что США «давно считали «план Ахтисаари» наилучшим способом укрепления региональной стабильности» на Балканах, который дает как Сербии, так и Косово возможность «встать на евроатлантический путь» развития. «Соединенные Штаты продолжат неуклонно поддерживать права национальных и религиозных общин в Косово», — заверил американский дипломат. /ИТАР-ТАСС.

* * *

США и их союзники приложат все усилия, чтобы не допустить насилия в связи с планами провозглашения независимости Косово. Об этом заявил глава Белого дома Джордж Буш, находящийся с визитом в танзанийской столице Дар эс-Салам.

«Соединенные Штаты продолжать сотрудничать со своими союзниками и сделают все зависящее от нас, чтобы не допустить там насилия», — сказал он.

«Мы полностью поддерживаем план Ахтисаари», — добавил Буш. План спецпредставителя генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари, выдвинутый в феврале прошлого года, предполагает наделение Косово «контролируемой независимостью» под наблюдением международного сообщества. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008