То ли в знак благодарности за Косово, то ли в знак протеста Данию охватили уличные беспорядки

17.02.2008 21:25

Уличные беспорядки охватили сразу несколько городов Дании в связи с новыми публикациями карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает телеканал «Вести».

Так, в Копенгагене молодежь из иммигрантских кварталов поджигает машины и мусорные баки, забрасывает полицейских камнями и бутылками. В результате инцидента более 50 человек арестованы.

Массовые волнения вызваны новой публикацией ведущими датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда. Некоторые издания вышли со скандальными рисунками после того, как выяснилось, что на автора карикатур готовится покушение. /Интерфакс.

* * *

Данию охватили массовые беспорядки из-за нового карикатурного скандала. По обвинению в нарушении общественного порядка в разных городах страны уже арестовано более 50 человек.

Горящие автомобили и мусорные баки стали привычным пейзажем для северного Копенгагена в последние дни. Погромы устраивает молодежь из так называемых иммигрантских кварталов. Выходцы из мусульманских стран забрасывают полицейских камнями и бутылками. Таким образом они выражают свой протест против публикации ведущими датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда. Пытаясь пресечь массовые беспорядки, полиция использует дубинки и слезоточивый газ. Отметим, что волна протеста вышла за пределы датской столицы и охватила уже несколько городов. В результате около полусотни человек арестованы, передает Интерфакс. /Фергана.ру.




© Народ Инфо, 2007-2008