Косовский прецедент может вдохновить сепаратистов по всему миру

16.02.2008 11:32

Отделение Косово от Сербии даст толчок сепаратизму во всем мире, заявил «Интерфаксу» в пятницу глава комитета по международным делам Совета Федерации .

По его словам, предугадать все последствия «потворства США и ряда стран Евросоюза «Восточному Тимору» в центре Европы» трудно.

Он подчеркнул, что сепаратизм распространен на всех континентах. «И планы «на всякий случай» в связи с Косово готовятся в разных уголках земного шара. Основные конфликтные точки в европейских государствах, как говорится, на слуху», — сказал М.Маргелов.

По его словам, сепаратизмом заражен, например, Ближний Восток. В Иране — это район Тебриза, населенный иранскими азербайджанцами, провинция Хузестан, где живут иранские арабы.

Как отметил М.Маргелов, Палестина уже разделилась на две части. В принципе, добавил он, готов к распаду Ирак.

«Турция вряд ли смирится с появлением на своей границе независимого государства курдов. От Пакистана может отделиться государство исламистов Северного и Южного Вазиристана. Косовский прецедент таким образом вдохновит сепаратистов не только благополучных стран и территорий «тлеющих» конфликтов», — подчеркнул М.Маргелов.

На большом Ближнем Востоке, по его мнению, этот вариант может вызвать кровавые события «с опасными для мирового сообщества выходом за границы региона».

«Да и сепаратистов в других местах мнимая «уникальность» Косово не убедит. Очередное в случае Косово пренебрежение к праву осложняет управляемость в мире и подрывает авторитет ответственных за эту управляемость международных организаций», — сказал М.Маргелов.

Как сообщалось, в пятницу состоялось чрезвычайное заседание Совбеза ООН, на котором представители ЕС и США меньшинством в пять голосов поддержали косовских сепаратистов, в то время как остальные члены Совбеза, в том числе Россия и Китай, выступили против незаконного отделения края от Сербии. /Интерфакс.

* * *

Провозглашение независимости сербского края Косово как таковое может и не вызывать серьезных последствий в Европе, а настоящий прецедент может быть создан в случае раздела края, считает бывший член Международной комиссии по Косово, директор исследовательской программы во французском центре изучения международной политической системы СЕРИ/СьянсПо Жак Рупник.

«Существует несколько возможных сценариев. Один из них — это полагать, что десятилетия войн на Балканах в каком-то смысле истощили запасы энергии и нейтрализовали попытки к отделению. Население устало, и люди хотят перевернуть страницу. Совершенно не обязательно рисовать катастрофические сценарии», — сказал Рупник в телефонном интервью РИА Новости.

Ранее албанские и сербские СМИ сообщали о том, что руководство Косово намерено провозгласить независимость края от Сербии 17 или 18 февраля.

Эксперт считает, что можно представить, как Косово в воскресенье провозгласит независимость, что за этим последуют протесты со стороны Белграда, политические и дипломатические проблемы, но в то же время, уверен эксперт, реальных последствий и напряженности в регионе на местах может и не быть.

Говоря о перспективе присоединения к Сербии северной части Косово, населенной этническими сербами, французский эксперт отметил, что раздел Косово мог бы стать прецедентом.

«Я думаю, в случае выбора этого пути, действительно, будет создан прецедент для македонских албанцев, боснийских сербов и так далее», — сказал он.

Рупник является также советником при Европейской комиссии. По его мнению, проблема Косово касается только сербов и албанцев, и многое зависит от того, какую политику будет проводить Сербия для обеспечения безопасности сербов в Косово.

«Я констатирую, что никто из соседних с Косово стран, кроме Сербии, не против его независимости. Ни Македония, ни Албания, ни какая-либо другая страна региона», — отметил Рупник.

По его словам, эта проблема, в основном, сербско-албанская, и важный вопрос в том, как будет эволюционировать политика Сербии и удовлетворит ли Сербию присутствие европейского контингента в Косово в качестве лучшей гарантии безопасности сербов, проживающих в Косово.

«Сербы не вернут Косово силовым путем. Лучшая гарантия безопасности и обеспечения их прав в регионе — это европейское присутствие. Такой позиции, возможно, придерживается (президент Сербии) Тадич. По другой версии, Сербия может выбрать «политику худшего», то есть способствовать тому, чтобы возникали различные инциденты. Сделать вопрос о защите сербов — возможно, с помощью силы — центром политической борьбы. Так ситуация могла бы развиваться, например, в случае политического кризиса в стране, преждевременных выборов и победы радикалов в коалиции с (премьер-министр Сербии Воиславом) Коштуницей», — сказал Рупник.

Французский эксперт признает, что независимость Косово представляет собой сложную правовую и практически неразрешимую проблему.

По его мнению, международное сообщество признает два принципа: и принцип территориальной целостности, и право народов на самоопределение. Эти принципы могут противоречить друг другу. В настоящий момент есть резолюция 1244, которая определяет Косово как часть бывшей Югославии, и, таким образом, Сербии как ее преемника. Но юридическое и реальное положение вещей не совпадают, поскольку с 1999 года Косово фактически не находится под влиянием и контролем Сербии. Там нет сербской администрации, сербских полицейских, ничего, отмечает эксперт. В реальности, добавил Рупник, Косово не является частью Сербии.

«Между реальностью и законностью есть противоречие. Мой вывод таков — можно быть правым с точки зрения права, но при этом ошибаться с политической точки зрения», — заключил французский политолог. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008