Президент Украины предлагает извлечь уроки из неудачной приватизации последних 10 лет и с тревогой указывает на нынешнюю связь политической коррупции и приватизации

16.02.2008 11:32

Президент Украины Виктор Ющенко считает неудачно проведенной приватизацию за последние 10 лет.

«За последние 10 лет более 180 тыс. украинских предприятий изменили статус с государственного на частный. Когда мы анализируем, как среагировал рынок на это, начиная от рациональности затрат, и заканчивая экономическим эффектом, мы приходим к выводу, что неудачно проведена приватизация», — заявил В.Ющенко во вступительном слове на заседании Совета национальной безопасности и обороны в пятницу в Киеве.

По его словам, Украина не получила серьезных изменений ни на рынках потребителя, ни в экономике различных отраслей.

В.Ющенко подчеркнул, что, рассматривая концепцию приватизационной политики в 2008 году, необходимо извлечь уроки из прошлого: «Что удалось в этой политике, что не удалось».

Президент также не доволен работой Фонда государственного имущества Украины. «Это — оператор, это — не структура, которая определяет политику государства в сфере приватизации», — сказал он.

Президент призвал СНБО обратить внимание на такие позиции, как управление государственным имуществом, аренды госимущества, а также на вопрос дивидендов, которые получает государство от этих операций.

По словам В.Ющенко, государство владеет сотнями миллиардов производственных активов, за которые получает, по оценкам экспертов, менее 1% средств. «Возникает вопрос: для чего государство занимается этим бизнесом? Если депозит в Ощадбанке, в Национальном банке, в любом другом банке принесет раз в десять больше средств», — отметил он.

Президент подчеркнул, что подобная ситуация «не является схемой активного участия государства в производственных процессах».

В.Ющенко подчеркнул, что в сложившейся ситуации генеральный прокурор, правоохранительные органы должны дать ответ: «Как государство должно поднять эффективность использования этих средств». /Интерфакс.

* * *

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен возрождением политической коррупции.

Об этом он сказал в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу.

«Меня беспокоит система теневого отчуждения, которая уже формируется под новую программу приватизации 2008 года, меня беспокоят те процессы, которые происходят в парламенте — начинает возрождаться политическая коррупция, и приватизация в Украине является платой за твою политическую позицию», — сказал В.Ющенко. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008