Литва готова признать независимость Косово

16.02.2008 11:32

Литва признает Косово в случае провозглашения независимости края, заявил посол Литвы в РФ Римантас Шидлаускас.

«Наш президент несколько раз высказывался на эту тему. Литва будет признавать независимость Косово», — сказал он в пятницу на пресс- конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

По словам Р.Шидлаускаса, «мы исходим из того — и это общая позиция Евросоюза, — что все конфликты не носят абсолютно одинаковый характер, и между конфликтами в Косово, Приднестровье, на Северном и Южном Кавказе нельзя ставить знак равенства».

Отвечая на вопрос о том, через какое время после провозглашения Литва может официально признать независимость Косово, глава литовской дипмиссии сказал: «Внешняя политика не является только национальной компетенцией стран-членов ЕС».

«Перед тем, как предпринимать какие-то шаги по признанию или непризнанию, будут проводиться интенсивные консультации на уровне министров иностранных дел Евросоюза. Я в этом абсолютно уверен», — сказал Р.Шидлаускас.

Вместе с тем, по его словам, «дискуссия в Совете Безопасности ООН показала — вопрос Косово однозначно восприниматься в мире не будет». «Это будет что-то, о чем мы будем долго говорить и спорить», — заключил Р.Шидлаускас. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008